Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 22.07.2021 14:40

Супружеские пары, прожившие в браке 50, 60 или 70 лет, получат денежную помощь от примэрии

Если юбилей бракосочетания пришелся на время карантина, деньги также будут выплачены.

Супружеские пары из муниципия Кишинев, которые в период пандемии (с марта 2020 года и до настоящего времени) отметили 50, 60 или 70 лет с момента вступления в брак, получат финансовую помощь от примэрии в размере 1000 леев. Для получения помощи необходимо обратиться в органы публичного управления по месту жительства.

Данная мера была принята кишиневскими местными властями в результате запросов пожилых людей, которым не удалось своевременно подать заявки в примэрию из-за ограничений, введенных на фоне пандемической ситуацией в связи с COVID-19. Соответствующее положение подписал генеральный примар Ион Чебан.

Также принимаются запросы от долгожителей, проживающих в столице и пригородах, на выделение 5000 леев гражданам, достигшим в этот период возраста 100 лет и более.

Заявки от супружеских пар-долгожителей, отметивших золотые свадьбы, а также 60-летний и 70-летний юбилеи со дня вступления в брак, местные власти будут принимать независимо от месяца наступления знаменательной даты, если они подадут заявку в этом году. В этом случае им будет предоставлена финансовая помощь в размере 1000 леев на пару.

На время пандемии примэрия была вынуждена прекратить проведение торжественных мероприятий по празднованию годовщин свадьбы, но продолжала получать запросы от пар-долгожителей по почте и в электронном виде с последующим заполнением необходимых документов. Финансовая помощь в размере 1000 леев на пару была перечислена им через филиалы предприятия «Почта Молдовы». 

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.




Новости на Блoкнoт-Молдова
супругиюбилейпримэрия
0
0