Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 23.06.2022 19:41

Танти Дуца – самая долгоживущая жительница Молдовы, ей 113 лет

Она пережила две мировые войны…

Александра Дульгиер или Танти Дуца – живая легенда Молдовы. Она родилась в 1909 году, плохо слышит, не может ходить и практически ничего не видит. Однако она не потеряла умение улыбаться и петь песни, которые когда-то пела в юности. Тетя Дуца пережила две мировые войны, знала, что такое голод, похоронила мужа, с которым прожила 70 лет, и троих детей.

Сейчас, в свои 113 лет, Александра Дульгиер живет в доме престарелых в селе Бэдичень Сорокского района. Туда ее отвез один из внуков из-за бедности. У нее есть еще внуки и правнуки, но большинство из них разъехались и редко приезжают навестить ее. Заботятся о ней сотрудники приюта.

Как сквозь туман она вспоминает свое прекрасное, хоть и тяжелое детство, и то, что ее выдали замуж в 16 лет, а муж был на 10 лет старше ее. Они пережили войну и воспитали троих детей. Однако один за другим муж и трое детей ушли из жизни, и тетя Дуца осталась одна.

- Я осталась одна. У меня нет ни внуков со мной, ни кого-то еще. Дети мертвы, и у меня никого не осталось. Я одинокая и чужая, - рассказывает старушка.

А еще она мечтает о том времени, когда внук отвезет ее обратно в Слобозию, где она прожила всю свою жизнь.

- Здесь хорошо, девочки заботятся обо мне, дают еду, моют нас. Это хорошо, но это не я. Не так хорошо, как дома. Работать, делать то, что вам нужно, и готовить еду, что вы можете и что хотите, — рассказывает Александра Дульгиер.

Репортаж о самой возрастной жительницы Молдовы представил новостной канал TV8.

По официальным данным, в нашей стране проживают 534 человека старше 100 лет. Из них самая долгоживущая женщина-тетя Дуца, которой исполнилось 113 лет. Самому старшему мужчине 112 лет, он живет в селе Коржеуць Бричанского района.

Материал подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 



Новости на Блoкнoт-Молдова
возрастприюттетя Дуца
2
0