Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 29.05.2022 11:18

В Молдове вводится возрастной ценз на занятие госслужащими руководящих должностей

В Молдове госслужащие смогут занимать руководящие должности только до 65 лет, а испытательный срок для работников продлят с 3-х до 6-ти месяцев.

Такие положения включает законопроект о внесении изменений в трудовой кодекс, принятый парламентом в первом чтении. По утверждению авторов инициативы, он направлен на повышение производительности и конкурентоспособности на рынке труда.

Ранее мы писали об одной из инициатив, проголосованных депутатами правящего большинства ПДС, позволяющей руководству избавляться от неугодных сотрудников. Согласно внесенной в закон поправке, даже если решение суда в твою пользу, восстанавливать на работе не будут, а за простой выплатят не все.

Среди других предлагаемых мер:

- продление с 3-х до 6-ти месяцев испытательного срока для всех категорий работников, за исключением неквалифицированных рабочих, в целях всесторонней проверки профессиональных навыков работника;

- упрощение процедуры изменения графика работы, трудового договора, перевода в другое подразделение с согласия работника;

- сокращение с 1 месяца до 14 дней минимального срока информирования работников об изменении графика работы по сменам.

Для обеспечения предсказуемости возврата из отпуска по беременности и родам и частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком предлагается ввести обязанность уведомлять работодателей не менее чем за 14 дней до предполагаемой даты возвращения, а если должность занята – не менее чем за 2 месяца до возвращения.

Новые изменения также касаются регулирования порядка составления графика ежегодных отпусков и ознакомления работников с их графиком. Также проект предусматривает информирование работников о привлечении к сверхурочной работе и увеличение со 120 до 240 часов сверхурочной работы в год с согласия работника.

Законопроект также предусматривает процедуру оценки госслужащих – их предлагается оценивать раз в полгода. При этом предусмотрено, что госслужащие смогут занимать руководящие должности только до 65 лет.

Кроме того авторы законопроекта вводят новый вид дисциплинарного проступка, под которым понимается неоднократное неудовлетворительное выполнение заданий.

Напомним, одним из авторов этого законопроекта является Раду Мариан, предложивший свой вариант поправок в закон о рынке нефтепродуктов и уверявший, что предложенные им поправки в закон наведут порядок на рынке, а цены на бензин и солярку «не будут больше расти».

Проголосованный парламентом законопроект предусматривает внесение изменений в Трудовой кодекс, Закон о государственной службе и статусе госслужащего, Закон об утверждении Единого классификатора государственных должностей, Закон об оплате труда в бюджетной сфере. Изменения должны быть одобрены во втором чтении.

- Такие законодательные несуразицы являются неконституционными. Они нарушают права работников и предоставляют возможность ПАС незаконно увольнять людей из государственного сектора без того, чтобы они могли вернуться на работу даже после решения судебной инстанции.

Безусловно, Трудовой Кодекс нуждается в актуализации, чтобы предоставить нанимателю больше возможностей для повышения эффективности деятельности. Но приходить с такими изменениями, которые предоставляют нанимателю право незаконно выбрасывать людей на улицу, без того чтобы они хотя бы через суд смогли защищать свое право на работу, может только эта наглая и безграмотная власть.

Уважаемые коллеги из профсоюзов, вы видели эти изменения? – написал на своей странице в социальной сети экс-премьер Ион Кику.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.



Новости на Блoкнoт-Молдова
Трудовой кодексизменения
0
0