Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 25.12.2019 19:32

Тараклия задыхается от смога и неприятного запаха: горит мусорная свалка

Из-за горящей мусорной свалки жители города Тараклия в буквальном смысле задыхаются от дыма.

Жители города жалуются на невыносимый запах и смог от горящей неподалеку мусорной свалки. В Тараклии два мусорных полигона, и они оба дымят. Больше всего от горящих свалок страдают жители нового микрорайона. Люди говорят, что смог над городом и неприятный запах не позволяют открывать окна и проветривать помещения, сообщает Gagauzinfo.MD.

Жителей Молдовы сложно удивить мусорной свалкой, не отвечающей никаким экологическим требованиям. Но в этом случае, как считает директор местного предприятия «Апэ-Канал» Владимир Попов, полигон специально поджигают, чтобы было проще собирать металлолом.

- Нам поступило сообщение о возгорании. Мы направили туда трактор, залили водой пламя. Но там были люди, которые собирали металлолом. Можно делать вывод, что люди, собирающие металлолом, умышленно поджигают мусор, чтобы затем спокойно собирать метал, - рассказал Владимир Попов в эфире местного телеканала NTS.

Потушить пожар на мусорном полигоне чрезвычайно сложно, поскольку там присутствует большое количество горючих материалов – бумаги, полиэтилена и пластика. Горящий пластик выделяет крайне опасные для здоровья человека вещества.

Согласно закону, сжигать мусор в Молдове запрещено. В случае нарушения этого требования физическим лицам грозит штраф в размере от 12 до 18 условных единиц (600-900 леев), а юридическим лицам – от 150 до 180 условных единиц (7500-9000 леев).

Автор: Михаил Генчу


Новости на Блoкнoт-Молдова
свалкаподжогмусордым
0
0