Молдова Суббота, 20 апреля
Экономика, 19.04.2021 15:43

Тарифы на транспортировку природного газа должны понизиться и без этого: «Молдовагаз» ответил на инициативы президента

АО «Молдовагаз» отреагировал на инициативы президента Майи Санду.

Внимательно изучив проект поправок в Закон о природном газе, подготовленный администрацией президента, руководство предприятия АО «Молдовагаз» опубликовало свою позицию по этому вопросу. В пресс-релизе, опубликованном сегодня, 19 апреля, на странице компании в социальной сети, отмечено, что, согласно основополагающим принципам публичного права, действие нормативно-правовых актов не может иметь обратной силы.

- В тексте законопроекта предусмотрено, что он вступает в силу с момента опубликования. Таким образом, предлагаемые изменения распространят свое действие на будущее и не могут повлечь за собой необходимость пересмотра или отмены ранее принятых решений Национальным агентством по регулированию в энергетике (НАРЭ) об утверждении результатов оценки в газовой отрасли. Указанный подход, направленный на обеспечение стабильности правоотношений, был также поддержан секретариатом Энергетического сообщества и соответствует принципу прогнозируемости регулирования предпринимательской деятельности, согласно действующему законодательству, - говорится в сообщении «Молдовагаз».

Там также подчеркнуто, что переоценка активов является общепринятой международной практикой, которая направлена на капитализацию активов с нулевой стоимостью. Другим немаловажным фактом является и то, что весь износ (амортизация) активов, включенных в тариф, направляется на строительство новых и модернизацию существующих газовых сетей и сопутствующего оборудования, чей регламентный срок эксплуатации составляет до 25 лет. У многих этот срок истекает в ближайшие годы, и принятие предложенных поправок может потенциально привести к приостановке их эксплуатации по причине отсутствия заложенных в тариф финансовых средств для их модернизации.

Там же отмечено, что в случае исключения амортизации в тарифных целях, газораспределительные предприятия будут вынуждены прибегнуть к кредитованию, а это означает, что все расходы по обслуживанию долга будут перенесены на плечи потребителей. И от этого тариф на газ никак не понизится, а наоборот – только повысится.

За последние 10 лет объем инвестиций газораспределительных предприятий группы «Молдовагаз» составил свыше 1,6 миллиарда леев, из которых в развитие сетей было направлено более 434 миллионов леев, а на капитальный ремонт более 198 миллионов леев. Только в 2020 году вложения в расширение сетей были значительно увеличены и достигли суммы почти в 50 миллионов леев. В текущем году сумма инвестиций оценивается в более чем 79 миллионов леев.

- Предлагаемые администрацией президента поправки в законодательство могут негативно сказаться на планах по расширению сетей и, как следствие, на показателях общей газификации страны и ее энергобезопасности в целом. Данный шаг может также негативно отразиться на инвестиционных проектах в энергетике страны в будущем. Более того, согласно действующим нормативным актам авторам инициативы следует представить и анализ влияния на предпринимательскую деятельность, - говорится в пресс-релизе ведомства.

В заключении АО «Молдовагаз» заявил о своей готовности принять участие в любых публичных и специализированных консультациях по данному проекту с целью предоставить все необходимые пояснения и дополнительную информацию по вопросу.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Молдовагазтарифыпрезидентинициатива
0
0