Молдова Пятница, 19 апреля
Политика, 30.05.2022 16:00

Тайные кардиналы в PAS – кто эти люди

«Блокнот Молдова» продолжает рассказал о результатах съезда PAS – говорить о полном единстве в партии пока сложно.

Задумавший выдавать инсайды «Блокнот Молдова» рассказал в двух прошлых материалах о Гросу, убившем интригу в PAS и о потере хватки «зелеными», находящимися в составе Партии «Действие и солидарность», отметил роль других депутатов и политиков, приближенных к PAS.

Но стоит напомнить об еще двух фигурах, которые играют заметную роль в молдавской политике.

Кардинал остаётся в тени

Последний из тройки наиболее близких к президенту людей – бывший вице-премьер по вопросам реинтеграции Влад Кульминский – в работе съезда не участвовал. Что не должно никого удивлять – как отмечают источники, комплекс «серого кардинала» давно был ему свойственен.

Если Гросу – негласный лидер бывших чиновников Министерства просвещения, а Спыну – бывших либерал-демократов, то Кульминский возглавляет группу функционеров и экспертов, близких к Европейской народной партии Юрия Лянкэ. Склонность к таинственности проявлялась и тогда – Кульминский входил в руководство ЕНПМ, курировал ряд районов в качестве аппаратного партийного сотрудника (что указывалось и на официальном сайте ЕНПМ), но даже близких друзей продолжал уверять в своей беспартийности.

Пока «группа Гросу» укрепляла влияние, группы Спыну и Кульминского вступили в схватку. Последний даже покинул пост вице-премьера. Считается, что поводом стали переговоры с «Газпромом», на которых Спыну позволили отодвинуть Кульминского в сторону. Однако, источники утверждают, что то была лишь последняя капля (хотя, конечно, пиар Спыну и был ударом по самолюбию Кульминского). Главной же причиной стало то, что Спыну лишил влияния министра экономики Серджиу Гайбу.

Группа Кульминского едва ли не демонстративно отказывается от партийных должностей. К примеру, Юлиана Катаранжиу, действующий министр окружающей среды, совсем недавно вице-председатель PAS, теперь на пост не выдвигалась.

Эта «неамбициозность» компенсируется щедрыми назначениями, которые группировка получает в самых разных институтах государственной власти. Группировке благоволит влиятельный иностранный консультант Мартин Зиг.

Незадолго до съезда произошло очередное знаковое назначение – Виорел Урсу, очередной коллега Кульминского по команде экс-премьера Лянкэ, стал чрезвычайным и полномочным послом Молдовы в США. Тот факт, что одно из важнейших (применительно к этой власти – вовсе важнейшее) посольств возглавил человек без дипломатического опыта, стало причиной скандала – но вместе с тем и подтвердило рост влияния группировки.

Падение конкурента

Несомненным проигравшим на съезде стал председатель парламентской комиссии по бюджету и экономике Думитру Алайба. Ставший депутатом в 2019 году, по большей части, случайно (изначально от «американского» одномандатного округа должен был идти совсем другой человек, представитель диаспоры) и предавший ради этого свою позицию «против микста», Алайба быстро стал одним из самых обсуждаемых парламентариев.

К выборам 2021 года его позиции только укрепились. Вступил в партию, с ходу вошёл в состав постоянного партийного бюро, затем и важнейшую комиссию (даром, что сам не экономист) заполучил и собственную группировку начал формировать.

При этом, Алайба имел (и имеет) немалое влияние на ряд общественных движений, лояльных США, но критичных лично к Санду и к её партии. Это тоже давало ощутимые козыри.

Также Алайба сблизился с двумя видными партийными лидерами – депутатами Раду Марианом и Даном Перчуном, причём явно претендовал на роль «старшего» и стремился направлять молодых коллег. С учётом того, что источники называют Мариана человеком, находящимся на хорошем счету в Берлине, Перчуна – в Лондоне, а самого Алайбу – в Вашингтоне, альтернативный центр силы мог нарисоваться опасный.

Видимо, самый лучший способ победить оппозицию – поделиться с ней. Мариан сегодня имеет огромное влияние на Министерство финансов, а Перчун – на Министерство социальной защиты. При этом, они остаются политическими вице-председателями PAS.

А Алайба… в этот раз даже в партийное бюро не вошёл, хотя его на съезде и расширили. А источники считают, что именно он второй после Спыну кандидат на роль вешалки для собак, благо странных заявлений по поводу ценообразования тоже успел наделать. Правда, полностью убрать его не получится – депутат - это, всё-таки, не министр, пост не заберёшь.

Отложенный триумф

Дана Перчуна называют одним из самых странных депутатов, склонным к непродуманным заявлениям с непонятными последствиями. Однако, это компенсируется его внутрипартийным влиянием. Перчун – основатель и первый лидер молодёжной организации PAS, и в этом качестве успел подготовить достаточно кадров «на будущее».

К примеру, Артур Мижа, секретарь «молодёжки» при Перчуне, успел поработать в администрации лично Санду. А преемник на посту председателя PAS-Youth Адриан Бэлуцел – советником влиятельного вице-спикера Попшоя.

Всего год назад казалось, что Перчун не выберется из опалы. А теперь, на съезде, его кадры стремительно пошли вверх. Мижа стал новым генеральным секретарём PAS (до этого занимал почётный, но скромный пост казначея), Бэлуцел же стал одним из «организационных» вице-председателей и будет отвечать на огромный северный регион.

Как мы писали чуть раньше, эти позиции потеряла «группа Спыну». Пока они ждали удара от «группы Кульминского», влияние захватила именно «группа Перчуна».

Тихой либеральной сапой

Ещё один депутат, карьера которого в PAS движется по синусоиде – Лилиан Карп, лидер группировки бывших членов Либеральной партии.

Ещё в 2019 году источники говорили о том, что Карп может покинуть PAS в пользу одной из унионистских партий. Не покинул и не прогадал – унионисты с треском пролетели на парламентских выборах, а Карп сошёлся с Санду куда ближе, его люди продвигаются на важные должности, сам он возглавляет парламентскую комиссию по безопасности.

Однако, резкого взлёта на съезде не получилось. Виной тому, судя по всему, присутствие почётных гостей – румынских национал-либералов во главе с Зигфридом Мурешаном. Напомним, партия Гимпу и Киртоакэ (ближайшим советником последнего и был Карп) считались врагами Национал-либеральной партии Румынии.

Карпу на съезде достался только ост одного из «организационных» вице-председателей, причём на роль «первого среди равных» он никак не претендует – эту роль источники прочат председателю парламентской комиссии по внешним связям Дойне Герман.

Формально Карп оказался на одном уровне, скажем, с Ларисой Волох, недавно бывшей лишь примаром села (хотя и известной в CALM) или с Ионом Гроза, относительно недавно перешедшим в команду Санду, хотя до этого считался однозначно лояльным Плахотнюку. А вот фактически…

Источники считают, что Карп будет курировать самый перспективный участок работы – районы Молдовы, близкие к Кишинёву (Страшенский, Криулянский, Яловенский, Хынчештский и др.). Если в 2019 году PAS приходилось конкурировать на правом фланге с демократами, а также делить списки с Платформой «DA», то в 2023 году – а это очень скоро – партия будет претендовать на большинство в этих районных советах. Кто контролирует направление – контролирует списки кандидатов и, возможно, будущее руководство районов.

Лилиана Карпа источники характеризуют как человека, для которого экономическая выгода всегда более важна, чем красота полученных должностей, так что он вряд ли в обиде, а влияние его может лишь возрасти. Тем более, напомним, основной конкурент – Петру Фрунзе – устранён с дороги.

Хрупкий мир под оливами

Чему источники действительно удивлены – на съезде не дали покрасоваться Олесе Стамате, председателю важнейшей парламентской комиссии по вопросам права, назначениям и иммунитету. Хотя, казалось бы, кому как не ей говорить на самую ходовую в глазах западных кураторов тему – реформу правосудия.

Стамате вроде как сидела в президиуме почти рядом с трибуной, но заметно нервничала. Пост «политического» вице-председателя партии за ней сохранили. Но – явно оставили в стороне от основных процессов.

Основной причиной источники называют ревность лично Майи Санду, а также спикера Гросу, который опасался, как бы партнёры не «продавили» Стамате в председатели (да и в спикеры годом раньше могли, чего уж там).

Именно Стамате называют «запасной Санду». Если что-то пойдёт не так (скажем, президент не будет переизбрана на второй срок), раскручивать на следующих выборах будут именно Стамате. Так что для других внутрипартийных группировок она человек не самый любимый.

Да и то, что возможное падение Санду обсуждалось совсем недавно (первый газовый кризис) тоже вряд ли добавил любви в отношения двух западных фавориток.

Санду, Гросу и компании удалось продемонстрировать какое-никакое внутрипартийное согласие – но продвижение одних групп приводит к опале других. И объявленные цели – местные выборы, президентские и парламентские – воспринимаются под другим углом.

До новых парламентских выборов ещё далеко, а о том, кто пойдёт кандидатом на президентские всё слишком понятно. Вот всеобщие местные – совсем другое дело.

Они – уже в будущем году. И здесь будет что делить. Прошедшая после парламентских выборов раздача слонов ведущим группировкам не может спасать ситуацию вечно.

15 мая 2022 года – возможно, последний день внутреннего мира PAS. В дальнейшем новое-старое руководство будет обживаться и отхватывать друг у друга сферы влияния. Посмотрим, кто победит.

А вот выиграет ли от этой войны Молдова – очень большой вопрос.

Материал подготовил Ливиу Гергиу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.  Новости на Блoкнoт-Молдова
PAS
2
0