Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 03.04.2018 11:45

Торты с измененными датами изготовления и ужасных «зверей» обнаружили на Чеканах

Жуткая антисанитария и множественные нарушения были обнаружены в цехах предприятия, специализирующегося на производстве и реализации кондитерских изделий на Чеканах.

В течение февраля-марта была зафиксирована незаконная деятельность двух цехов по производству кондитерских изделий, принадлежащих одному из столичных предприятий. В результате проверки, проведенной сотрудниками правоохранительных органов и инспекторами Агентства по безопасности пищевых продуктов, были выявлены многочисленные нарушения, делающие выпускаемую в цехах продукцию опасной для здоровья людей.

Так, инспекторы ANSA обнаружили 1236 банок вишни с истекшим сроком годности без маркировки изготовителя, на которые отсутствовали документы о происхождении. Срок годности истек еще в прошлом году на 700 кг чернослива, который также использовался в процессе производства кондитерских изделий. А на девять банок красителей и пищевых добавок, используемых для приготовления крема, срок годности истек еще в 2011 году, но их продолжали использовать в производстве.

Кроме того, было обнаружено 717 тортов весом до 4 кг с измененной датой изготовления, предназначенных для реализации на рынках и в торговых центрах Кишинева. Инспекторы ANSA нашли 7 коробок с просроченными пирожными, алкогольные напитки без документов о происхождении и гигиенических сертификатов, которые также использовались при производстве.

В бухгалтерии предприятия также было обнаружено множество нарушений – от не оприходованных продуктов и продукции до неучтенных денежных средств и липовых документов. На видеоролике, снятом в ходе проверки, видно, как по производственному цеху толпами бегают тараканы.

Сотрудники полиции занялись проверкой всех физических и юридических лиц, причастных к незаконному производству и сбыту кондитерских изделий, а также фальсификации документов и сроков годности. Им грозит штраф до 250 тысяч леев или лишение свободы сроком до пяти лет.


Новости на Блoкнoт-Молдова
кондитерские изделиясрокидокументыпроверкаантисанитариянарушения
0
0