Молдова Четверг, 28 марта
В мире, 19.04.2018 10:05

Трогательный поцелуй редкой гориллой новорожденного детеныша сняли на видео

Уникальные кадры заботы матери-гориллы о новорожденном малыше попали на видео.

В Смитсоновском зоопарке в Вашингтоне в семье западных равнинных горилл впервые за 10 лет родился малыш. Родителями обезьянки Moke (дословно - «маленький» или «младший») стали 15-летняя мать Калайя и 26-летний отец Барака.

Горилла проявила о сыне необыкновенную заботу. Калайя нянчит малыша как настоящая человеческая мать. Видео с ухаживанием гориллы за своим детенышем быстро набрало популярность в соцсетях.

В природе гориллы размножаются крайне медленно. Половая зрелость самки наступает в 9-10 лет. В естественных условиях самка гориллы рожает по одному детенышу раз в пять лет. Следствием этого становится и большая забота матери о своем чаде. Маленькая горилла остается под плотной опекой мамы все первые годы своей жизни.

Родиной западной равнинной гориллы являются влажные леса в экваториальной Африке. Ученые оценивают общую численность западных равнинных горилл в 150 – 200 тысяч особей. Популяции горилл распространены в Анголе, Камеруне, Центральноафриканской республике, Республике Конго, Экваториальной Гвинее и Габоне. Во многих регионах вырубка лесов и охота поставили горилл на грань уничтожения.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Вашингтонгориллазоопаркдетеныш
0
0