Молдова Вторник, 19 марта
Общество, 29.01.2023 16:26

Труднейшая ночь: спасатели вызволяли автомобили из снега

Вчера было по-настоящему снежно.

За последние сутки, по данным на 29 января 2023, молдавские спасатели и пожарные десятки раз выезжали, чтобы разблокировать транспортные средства, застрявшие в снегу из-за неблагоприятных погодных условий, сообщает Генеральный инспекторат по чрезвычайным ситуациям.

Двадцать два автомобиля с 35 людьми, в том числе 3 детьми, были отбуксированы спасателями после того, как они застряли на трассе R-38 Кагул-Тараклия, недалеко от города Альбота де Жос.

Еще один случай зарегистрирован в Комратском районе на трассе Р-35 недалеко от города Башкалия. Здесь сотрудники ГИЧС провели работы по буксировке 2 автомобилей, застрявших в снегу.

Вмешательство спасателей потребовалось и в Кагульском районе, между населенными пунктами Южное и Бурлачены, чтобы разблокировать машину скорой помощи, которая ехала к больному и из-за неблагоприятных погодных условий не могла продолжить свой путь.

В ходе наблюдения за состоянием дорог на трассе Р-38 Кагул-Вулкэнешть сотрудники ГИЧС провели буксировку 10 автомобилей, в которых находился 31 человек, в том числе 6 детей.

Кроме того, спасатели расчистили от снега застрявший в снегу автобус на маршруте Кишинев-Констанца с 20 пассажирами на трассе R38 Кагульского района.

Позже были отбуксированы 11 автомобилей, в которых находилось 37 человек, в том числе 6 несовершеннолетних.

Другой случай произошел недалеко от города Слобозия Маре Кагульского района, где из-за сильного снегопада застряли 2 автомобиля.

ГИЧС предупреждает людей о риске последствий сложных погодных условий. Так, спасатели и пожарные призывают горожан не выезжать на трассу, за исключением случаев крайней необходимости. Если поездку нельзя отложить, спасатели призывают водителей оборудовать свой транспорт с учетом холодного времени года, а также держать в багажнике лопату, песок и противоскользящие цепи. Кроме того, начинать путь следует только после того, как люди экипировались теплой зимней одеждой и взяли с собой горячие напитки. В исключительных ситуациях людям рекомендуется звонить в службу 112.







Материал подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости, юмор и сатира в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
спасателипогодаснегопад
0
0