Молдова Суббота, 20 апреля
Политика, 09.07.2021 10:20

ЦИК оспорит решение АП о сокращении числа участков для жителей Приднестровья

Представители ЦИК обратятся с апелляцией в Высшую судебную палату.

В четверг, 8 июля, судьи Апелляционной палаты Кишинева вынесли решение сократить число избирательных участков для жителей Приднестровья с 41 до 12. С этим решением не согласна также и Центральная избирательная комиссия. Как сообщил глава ведомства Дорин Чимил, представители ЦИК обратятся по этому поводу в Высшую судебную палату.

- Мы подадим апелляцию. Когда мы получим мотивированную часть, мы объявим о подаче апелляции, – сказал Дорин Чимил на заседании Центральной избирательной комиссии 9 июля. 

Тем временем, вице-премьер по реинтеграции Ольга Чеботарь осудила дискриминационное решение судей АП. Она отметила, что таким образом нарушается право голоса жителей левого берега Днестра.

В то же время, сокращение числа избирательных участков для приднестровцев делает уязвимыми данную часть граждан Молдовы.

- 1. Гораздо проще организовать провокации на 12 участках, нежели на 41. Потенциальные провокаторы уже заявили о себе конкретными действиями: Игорь Гросу от PAS и партия AUR в лице Билецкого, Мунтяна и Киртоакэ.

2. Провокации на участках для приднестровцев способны отвлечь от фальсификаций, подвоза избирателей и прочих нарушений на зарубежных участках.

Удивительно, но имея все рычаги власти/давления в лице «карманных» судей, запуганных местных властей и госаппарата, западные посольства и Майя Санду настолько не уверены в чистой победе, что идут на беспрецедентные меры по нарушению прав человека и фактического отказа от демократии в стране.

Осталось ввести открытое голосование и ввести суды Линча над «иноверцами», - отмечает журналист Елена Левицкая-Пахомова в своем телеграм-канале.

И с этим трудно не согласиться.  

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
ЦИКапелляциявыборы
0
0