Молдова Пятница, 29 марта
Политика, 09.07.2021 09:00

Граждане Молдовы на левом берегу Днестра подвергаются дискриминации, - Чеботарь

Вице-премьер по реинтеграции выразила недовольство решением Апелляционной палаты.

Вчерашнее решение Апелляционной палаты Кишинева вызвало волну критики в обществе. Обязав Центральную избирательную комиссию (ЦИК) открыть на левом берегу Днестра для досрочных парламентских выборов не более 12 избирательных участков, АП лишила права голоса тысячи граждан Молдовы, что является явной дискриминацией жителей приднестровского региона.

- Некрасиво, очень некрасиво… И мы говорим о реинтеграции страны? Похоже, некоторые политики забыли, что левобережье является частью Республики Молдова. Уважаемые политики, реинтеграция осуществляется не через ненависть и не через разделение людей на хороших и плохих, – написала на своей странице в Facebook Ольга Чеботарь, вице-премьер по вопросам реинтеграции.

Вице-премьер выразила сожаление, что такие решения принимаются в демократическом государстве.

- Мне очень жаль, что граждане Республики Молдова на левом берегу Днестра подвергаются дискриминации и лишены права голоса. Как вице-премьер по реинтеграции я сожалею, что в демократическом государстве принимаются такие решения, – добавила Ольга Чеботарь, слова которой цитирует noi.md.

Напомним, в четверг, 8 июля, да два дня до досрочных парламентских выборов, судьи Апелляционной палаты Кишинева полностью удовлетворили ходатайство Платформы DA, обязав Центральную избирательную комиссию сократить количество открытых для избирателей участков на левом берегу Днестра с 41 до 12. ЦИК может обжаловать это решение в Высшей судебной палате. Ранее Апелляционная палата также отменила решение об открытии трех участков в двух населенных пунктах, контролируемых Тирасполем, и ЦИК выполнила это решение.

Данное решение также вызвало недовольство социалистов. Лидер ПСРМ Игорь Додон объявил, что с пятницы, 9 июля, у офисов ЦИК, некоторых партий, Апелляционной палаты и Высшей судебной палаты будут организованы массовые акции протеста.

Ранее Апелляционная палата приняла решение вернуть экс-премьеру Владу Филату, осужденному за отмывание денег и кражу миллиарда, 266 Га сельскохозяйственных земель, нажитых им преступным образом.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.



Новости на Блoкнoт-Молдова
дискриминациягражданеправо голоса
0
0