Молдова Пятница, 29 марта
Политика, 02.07.2021 11:29

Внешние игроки напрямую вмешиваются в избирательный процесс - Фуркулицэ

Внешнее вмешательство в предвыборный процесс налицо.

Об этом заявил председатель парламентской фракции Партии социалистов Корнелиу Фуркулицэ в эфире программы «Эксклюзивное интервью» с Ниной Димогло на телеканале REN Молдова.

По словам Фуркулицэ, после прихода к власти Блока коммунистов и социалистов этой порочной практике придёт конец.

– Мы выражаем и негодование, и обеспокоенность деятельностью некоторых послов, потому что это выходит за все рамки дипломатического поведения и представляет угрозу для суверенитета РМ. Фактически это давление извне на определённые структуры, в том числе, отвечающие за безопасность в государстве. Это вмешательство во внутренние дела страны. Обещаем, что когда у блока будет большинство в парламенте, все послы будут вести себя в соответствии с международными конвенциями и нормами и всё встанет на свои места, – сказал Фуркулицэ.


Также Фуркулицэ заявил, что Майя Санду в период предвыборной кампании повсеместно использует админресурс, а послы западных стран закрывают на это глаза, в очередной раз демонстрируя двойные стандарты.

- Майя Санду никак не стесняется проводить агитационную политическую кампанию, хотя законом это запрещено. И политической этикой тоже. Это недопустимо, – сказал Фуркулицэ.

Он добавил, что существуют и двойные стандарты внешних партнёров, проявившиеся и в этой ситуации.

– Когда президентом был Игорь Додон, все смотрели через лупу, писали, кричали, что нельзя, никак, недопустимо. Он тогда взял отпуск за свой счёт, чтобы не быть обвинённым ни в чём. Сейчас же президент страны проводит активную агитационную работу, выезжает к диаспоре, проводит встречи – все молчат. Это двойные стандарты, – сказал Фуркулицэ.


Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
выборыКорнелиу Фуркулицэ
0
0