Молдова Вторник, 16 апреля
Политика, 25.06.2021 14:45

Цырдя рассказал, как Санду и ее партнеры пытались украсть у народа больницы

А как только Санду стала президентом, она нанесла еще один удар по медикам.

Политолог Богдан Цырдя продолжает рассказывать о деяниях Майи Санду, направленных против молдавского народа. В частности, Цырдя поведал, как Санду и ее партнеры пытались украсть у молдавского народа больницы.

- Первый удар был нанесен 22 декабря 2012, когда министр здравоохранения от ЛДПМ и коллега Майи Санду Андрей Усатый подписал указ № 1317 о слиянии 17 больниц столицы. Схема была такой. Андрей Усатый предлагал объединить по 3-4 больницы под «общим руководством». В результате, осталось бы 5-6 больниц из 17, а остальные фактически ликвидировались бы! Вы видели протесты Санду, Гросу или Алайбы? А как они могли протестовать против самих себя! – пишет Цырдя.

Объединиться они должны были следующим образом: 1) Клиническая больница инфекционных заболеваний им. Тома Чорбэ - с Центром СПИДа и Республиканским кожно-венерологическим диспансером. 2) Республиканская клиническая больница - с Кардиологическим институтом и Институтом неврологии и нейрохирургии. 3) Институт здоровья матери и ребенка - с Республиканской детской больницей им. Эмилиана Коцаги. 4) Детская муниципальная больница им. Валентина Игнатенко - с Муниципальной детской больницей N1 и Муниципальной детской инфекционной больницей. 5) Национальный научно-практический центр экстренной медицины - с Клинической больницей травматологии и ортопедии и отделением травматологии РКБ. 6) Институт фтизиопульмонологии им. Кирилла Драганюка - с муниципальной туберкулезной больницей и с Ворниченской фтизиопульмонологической больницей. Однако после череды скандалов и протестов работников медучреждений и партий, приказ был отменен.

- Второй удар. 11 сентября 2013 г. правительство Лянкэ/Санду приняло Постановление № 764. Согласно документу, в список объектов, которые принадлежат приватизации, были включены стратегические объекты молдавской медицины, культуры и науки, в том числе: Типография Академии наук, столовая и база отдыха АНМ. Также включили и Больницу им. Тома Чорба - с прилегающим земельным участком в более 2,8 гa и Больницу травматологии и ортопедии - с прилегающим земельным участком в более 2 гa. Майя Санду участвовала в том заседании, но не сказала ни слова! И протокол заседания подтверждает это!!! – подметил Цырдя.

Депутат напомнил, что эти две больницы являются историческими памятниками. Инфекционная больница им. Тома Чорбэ была построена в 1896 году. Травматологическая больница – в 1832 году. Эти больницы находятся под охраной государства - по закону такие исторические объекты не могут приватизироваться. Но Лянкэ, Санду и другие члены кабинета пошли по беспределу.

Эти два участка расположены в центре столицы, к ним давно присматривалась строительная мафия. Сегодня эти два участка стоили бы около 48 млн евро. В то же время, только в больнице им. Тома Чорба работали 360 медиков. Кроме того, на продажу был выставлен и Административный корпус Института микробиологии и вирусологии с прилегающим земельным участком.

- Только протесты ПКРМ и ПСРМ спасли тогда эти медучреждения. И 7 ноября правительство Лянкэ исключило эти две больницы из списка объектов приватизации!

Третий удар. В октябре 2013 году глава столичного управления здравоохранения Михай Молдован (ЛП) предложил новую Стратегию развития здравоохранения в Кишиневе. В Стратегии предлагалось закрыть, а потом продать имущественные комплексы 4 больниц. Речь идет о городской клинической больнице № 4 по ул. Колумна (основана до 1812 г., архитектурный памятник национального значения), и о роддоме № 2, расположенном по проспекту им. Григоре Виеру. Они должны были быть поглощены больницей им. Святого Архангела Михаила. Муниципальный родом №1 на виадуке и Муниципальная детская клиническая инфекционная больница по ул. Ломоносова должны были быть поглощены Муниципальной клинической больницей им. Валентина Игнатенко.

- Напомню, что рядом с роддомом №1 на виадуке (около 3 га земли) либерал Дырда, «чисто случайно», конечно, строил свои жилищные комплексы! Там золотое дно! Либералы и зеленые хотели отнять у государства 10 га земли стоимость в 100 млн евро! ПСРМ остановила это. Мы протестовали у городского департамента управления. Больницу №4 не закрыли. Родом №2 побоялись закрыть на фоне протестов. Эти же функционеры подписали в 2014 году соглашение с Всемирным банком на реализацию проекта «Модернизация сектора здравоохранения в Республике Молдова». Это был четвертый удар по медицине. Поддержали проект Юрий Лянкэ, Андрей Усатый, Майя Санду. В результате внедрения этого проекта, страна потеряла 2089 больничных коек, то есть 10-12 больниц, 328 врачей! Так еще и кредит в 31 млн долларов надо возвращать! – пишет Богдан Цырдя.

В 2020-2021 от ковида умерло 6 173 граждан страны, из них 134 медработников. Многие жизни можно было спасти, но из-за предыдущих «реформ и атак на медицину не хватало больничных коек, лекарств, оборудования и лабораторий. Как только Майя Санду стала президентом, она нанесла еще один удар по медикам - «заморозила» проект ПСРМ по повышению зарплат медикам на 40%.

- На самом деле, врачи должны знать: больницы в любой момент могут быть закрыты, а сами врачи всегда будут под риском потери работы! На окружение Санду давит строительная мафия, которая хочет забрать эти лакомые куски земли! А на саму Санду давит Всемирный банк, который убежден, что у нас слишком много школ и больниц. Поэтому, делайте выводы. И помните: Родина не продается!

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Майя СандуБогдан Цырдябольницыреформы
0
0