Молдова Пятница, 29 марта
Политика, 13.11.2020 10:18

Цырдя рассказал об «операции CAER», в которой замешана Майя Санду

Очередной инсайд от известного политолога.

Политолог Богдан Цырдя поведал об «операции CAER», которую осуществили в 2016 году на президентских выборах в Молдове.

По словам Цырди, эта НПО была зарегистрирована под занавес 2015-го года. В 2016-м Европейский фонд за демократию и посольство Великобритании выделили для нее около двух миллионов леев. Вскоре Майя Санду, Игорь Гросу и Лилиана Николаеску-Онофрей стали экспертами CAER, после чего деньги данной организации были переведены в электоральный фонд Санду. В 2017-м году НПО «неожиданно» свернула свою деятельность.

- Эту НПО-шную «прокладку» создали под президентские выборы 2016 года.

В мае 2016-го года была создана ещё одна НПО – Fortius. Обе неправительственные организации были быстро зарегистрированы тогдашним режимом. Фонды CАЕR (два млн леев), Fortius (40 тыс. долларов) и Института общественных политик (36 700 тыс. долларов) были использованы в президентской компании Майи Санду четыре года назад под видом пожертвований от простых граждан.

Получая зарплаты от CАЕR, эксперты этой организации – Санду, Гросу, Николаеску-Онофрей и другие – официально жертвовали эти средства на кампанию. Посмотрите, кто были донорами Санду: пенсионеры, и все сдавали по 120 леев. Майя Григорьевна, это некрасиво! То есть, они сначала брали деньги из НПО, а потом давали их пенсионерам и «свободным профессионалам» для пожертвований. Деньги разбивали на мелкие суммы, чтобы невозможно было посчитать. Майя Санду и её партия получают огромные отчисления из НПО сети Сороса, и все эти организации работают напрямую на неё. Они же оплачивают роскошную жизнь «соросят». Здесь речь не о «кульках», а о мешках, – подчеркнул Цырдя, которого цитирует издание Noi.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Майя СандуБогдан ЦырдяНПО
0
0