Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 21.03.2018 09:21

«У меня два пути - или в тюрьму или сдохнуть»: кишиневский подрыватель планировал атаку

Устроивший взрыв с гибелью людей мужчина перед смертью пожаловался на безысходность жизни, а ранее обещал подорвать жену.

Убивший себя и случайного прохожего 49-летний Александр Долин, вел ассоциальный образ жизни, но соседи вспоминают его, как в целом тихого и беспроблемного человека. Перед  смертью он зашел в соседний магазин выпить для храбрости рюмку водки.

- Около десяти часов утра он зашел, попросил налить ему в долг водки. Я же его знаю хорошо, налила. Он выпил и говорит мне: «У меня два пути - или в тюрьму или сдохнуть!» Я ему отвечаю, что, мол, все в жизни наладится. Он ушел. А через две-три минуты услышала взрыв, - рассказала КП-Молдова продавщица Татьяна.

Чета Долиных проживала в частном секторе в двух шагах от места взрыва. Выгнавшая его жена, Александр и их дочка ютились в небольшом домике. Деньги в семье зарабатывала супруга, сам Александр не работал или перебивался случайными заработками.

- Он тихий, безотказный, все делал по дому. Жена его - медработник, а он сам нигде не работал. Я живу через стенку от их квартиры, все слышно, а я на слух пока не жалуюсь. Да, были у них скандалы, потом развод, говорят, что в последнее время он в каком-то сарае ночевал. Вчера встретила его, поговорили. Он на жизнь жаловался, я ему посоветовала работу найти и перестать пить. От него перегаром несло, - поведала соседка Долиных Раиса Яковлевна.

По ее словам, много лет назад Александр попал в автомобильную аварию и оказался в коме. После этого у него начались проблемы со здоровьем, изменилось и поведение мужчины. Соседи советовали ему найти работу, но Александр отвечал, что его никуда не берут.

Источник в полиции утверждает, что Александр Долин много лет подряд вел жизнь мелкого вора и хулигана. Авторитетом у кишиневских бандитов он не пользовался, но раздобыть на черном рынке гранату для него не составляло большого труда.

- Он не так прост, как вы думаете. Я знаю его очень давно, задерживал его молодым. Он отсидел много раз за грабеж, кражи, наркотики, вождение в нетрезвом виде. А первый срок получил по статье "Хулиганство". Вы думаете, он не мог себе найти гранату?! – рассказал полицейский.

Взрыв на перекрестке улиц Армянская и Алексея Матеевича прогремел около полудня у входа входа в продуктовый магазин "Jardi Market". Вошедший в магазин мужчина подорвал себя гранатой Ф-1, которую он достал из кармана куртки. Погиб сам подрывник и случайный свидетель. Два человека оказались в больнице с тяжелыми ранениями. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
взрывКишиневводкаслова
0
0