Молдова Среда, 24 апреля
Культура, 15.03.2020 12:00

У молодых людей из Гагаузии будет больше шансов учиться в России

Отмечено начало нового этапа гуманитарного сотрудничества России с Гагаузией.

В годовщину подписания «Письменного акта» министра внутренних дел Российской империи В. П. Кочубея от 12 марта 1820 года о предоставлении болгарам и другим задунайским переселенцам Бессарабии особых прав и привилегий – в Комрате состоялась рабочая встреча руководителя представительства Россотрудничества в Республике Молдова Михаила Давыдова и директора Научно-исследовательского центра (НИЦ) Гагаузии им. М.В. Маруневич Ирины Константиновой.

Обсуждались формы и пути реализации достигнутых раннее договоренностей о сотрудничестве между Российским центром науки и культуры в Кишиневе и НИЦ Гагаузии – подготовка на бюджетной основе в высших учебных заведениях Российской Федерации бакалавров, магистров и аспирантов из числа молодежи автономии; повышение квалификации научных кадров; развитие научно-исследовательской среды и соответствующего потенциала Гагаузии; расширение издательской  деятельности и т.д., сообщает пресс-служба Российского центра науки и культуры в Молдове.

Стороны подписали План мероприятий на период с 2020 по 2023 год по исполнению положений Меморандума о сотрудничестве между Федеральным агентством по делам Содружества независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) и Научно-исследовательским центром Гагаузии им. М.В. Маруневич.

Участники встречи выразили уверенность в успешной реализации намеченного  для дальнейшего укрепления традиционных  научно-культурных  и гуманитарных связей между народами России и АТО Гагаузии.

Подготовил Михаил Генчу      

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
РоссотрудничествоГагаузия
1
0