Молдова Вторник, 23 апреля
Общество, 16.08.2017 12:26

У пассажира в Брянске отобрали национальное достояние Молдовы, которое он вез другу

Российские таможенники изъяли у пассажира поезда «Кишинев – Москва» 24 бутылки коньяка.

Инспекторы Володарского таможенного поста Брянской таможни выявили факт незаконного ввоза алкогольной продукции в поезде из Кишинева. Гражданин Молдовы пояснил, что он вез свое национальное достояние другу в подарок.

- Двадцать четыре бутылки алкоголя восьми наименований, емкостью по половине литра каждая обнаружили таможенники в чемодане гражданина республики Молдова, - рассказали в Брянской таможне. - Все бутылки были запечатаны заводским способом, на них были этикетки. Мужчина признал груз своим и рассказал, что ввозит данный товар в Россию в качестве подарка другу.

В отношении «коньячного контрабандиста» было возбуждено дело об административном правонарушении. Алкоголь изъяли и направили на экспертизу.

Брянские таможенники напомнили, что на территорию Евразийского экономического союза можно ввезти три литра алкоголя без декларирования и уплаты таможенных пошлин и налогов. Если ввозят алкоголя от трех до пяти литров, то нужно заплатить пошлину в размере 10 евро за 1 литр в части превышения. Более пяти литров спиртного ввозить запрещено.

Недавно тайник с вином и коньяком обнаружили россияне в молдавском микроавтобусе. Он прибыл с территории Украины в пункт пропуска Крупец Курской таможни.

Новости на Блoкнoт-Молдова
коньякбрянскпоезд
0
0