Молдова Вторник, 23 апреля
Общество, 29.09.2018 08:52

Учащихся лицея в Мэгдэчештах перевели на фастфуд с одобрения директора

Полный ассортимент вредного фастфуда предложили школьникам в Криулянском районе предприимчивые дельцы и руководство сельского лицея.

Несмотря на запрет в теоретическом лицее в селе Мэгдэчешть учащихся кормят продуктами фастфуда. На витринах магазина, открытого на территории школы, представлена шаурма, гамбургеры, картофель фри, сэндвичи и газированные напитки. Обеспокоенные здоровьем детей родители сняли на видео то, чем питаются школьники в родном селе. На ролике видно, как на большой перемене школьники выстаивают очередь, чтобы купить себе вредный фастфуд.

Хотя специалисты в области здравоохранения неоднократно заявляли, что открытие магазинов на территории школ запрещено, директор местного лицея Лидия Тентюк не усмотрела в этом никакого нарушения. Ей показалось достаточным того, что у экономического агента имеются все необходимые разрешения для работы. Экономический агент уже в течение двух недель в буквальном смысле травит школьников, а в это время директор лицея утешает себя тем, что у него есть все лицензии и он заплатил за аренду.

- Это разрешено законодательством об услугах продуктов питания и превентивной медицины. Абсолютно все законно. Он находится на территории школы и занимает только ту площадь, которую арендовал. Пожалуйста, мы можем прийти с проверкой и посмотреть, что там происходит, - заявила директор лицея.

Однако специалист Национального агентства общественного здоровья с утверждением директора теоретического лицея категорически не согласился.

- В санитарных правилах для учебных заведений четко указано, что запрещается использование территории школ для иных целей, чем обучение и образование, - заявил начальник отдела защиты здоровья Юрий Кожокару.

Более того, фастфуд, по его словам, включен в перечень запрещенных для детей продуктов питания. Он представляет угрозу для здоровья детей в первую очередь в связи с опасностью неинфекционных заболеваний, таких как диабет, заболевания сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта.

Примар села Мэгдэчешть Люба Кожокару в телефонном разговоре с журналистом tv8.md пообещала провести проверку деятельности экономического субъекта и обратиться в контролирующие органы, в случае выявления нарушений.

Новости на Блoкнoт-Молдова
лицейшкольникипитаниефастфуд
0
0