Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 21.12.2021 13:31

Участники разбойного нападения у Metro осуждены на пожизненное лишение свободы

Участники разбойного нападения у Metro осуждены на пожизненное лишение свободы

Четверым соучастникам разбойного нападения 30 мая 2014 на парковке у магазина METRO, в результате которого скончался человек и были похищены 1,5 млн леев, вынесли еще более суровые приговоры.

Апеляционная палата согласилась с доводами прокурора НЦБК, который требовал более строгого наказания для соучастников разбоя, в ходе которого было произведено более 40 выстрелов из огнестрельного оружия.

В 2016 году суд первой инстанции приговорил соучастников к лишению свободы от 13 до 24 лет. На этот раз Апеляционная палата 17 декабря вынесла более суровый приговор – по 25 лет лишения свободы двоим соучастникам преступления, и еще два пожизненных срока – другим двоим преступникам.

В Национальном центре по борьбе с организованной преступностью и коррупцией пояснили, что протесты были поданы еще в 2016 году – уже тогда прокурор настаивал на более суровом наказании. Уточняется, что столь длительное рассмотрение уголовного дела в Апеляционной палате было связано с тем, что подсудимые всячески затягивали процесс, вводили суд в заблуждение и представляли фальшивые доказательства. Об этом говорится в пресс-релизе ведомства.

Денис Руссу, один из обвиняемых в деле о разбойном нападении на инкассаторов у магазина Metro 30 мая 2014 года, закончившемся гибелью водителя, двумя ранеными и кражей 1,5 млн леев, утверждает, что прокурор попытался отобрать у него бизнес, многоэтажное здание в стадии строительства на улице Чокырлией в Кишиневе.

«Пока я находился в предварительном заключении, в камеру со мной временно помещали разных людей, которые якобы были подозреваемыми в определенных преступлениях. Они пытались убедить меня или мне передавали сообщения от прокурора Сажина, что если я уступлю участки и строительные площадки, то мой статус по делу из обвиняемого будет переквалифицирован в свидетеля», – заявил Руссу в суде.

Светлана Ищенко, жена Вячеслава Ищенко, другого обвиняемого по делу нападения у Metro, заявила, что муж ее невиновен. «Мы находились на отдыхе, когда к нам ворвались люди в камуфляже. Меня ранили в ногу. Потому что мой муж подвозил кого-то на машине, кого потом признали виновным в совершении нападения на инкассаторов.

Четверо обвиняемых в совершении разбойного нападения у Metro – это Денис Руссу, Олег Тимофти, который за несколько часов до грабежа дал интервью для Publika TV о незаконных действиях некоторых полицейских, Виктор Придорожный и Вячеслав Ищенко, который в 2009 году баллотировался в депутаты Парламента Республики Молдова по спискам Партии консерваторов, возглавляемой Натальей Нирка. Правоохранительные органы нашли только около 60 тысяч леев из украденных денег. Остальные якобы должны были инвестированы в покупку земли и строительные работы.

Напомним, в июне 2016 года суд по существу осудил четверых обвиняемых на долгие тюремные сроки. Денис Руссу получил наказание в виде 24 лет лишения свободы, остальные были приговорены к 21, 19 и 13 годам.


кепекм.JPG

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

 

Новости на Блoкнoт-Молдова
судразбой
0
1