Молдова Четверг, 18 апреля
Политика, 19.07.2019 10:24

Юрие Лянкэ: Деньги за учебу сына платил мой друг Джику

Учеба сына экс-премьер-министра Юрие Лянкэ была оплачена деньгами компаний депутата Илана Шора.

Впрочем, Лянкэ попытался оправдаться тем, что денежные переводы совершал не лично он, а некий его друг по имени «Джику», у которого он не спрашивал об источнике происхождения денег, а узнал об этом намного позже.

- В 2012 году, будучи министром иностранных дел, я отсутствовал, и мне позвонили из школы, где начал учиться Тристан, и сказали, что нужно срочно перевести деньги. Поскольку я отсутствовал и у меня было несколько дней до приезда в Кишинев, я позвонил своему хорошему другу, который был моим коллегой в компании, где я до сих пор работал, и попросил его заняться этой проблемой до моего приезда.  Когда я вернулся, спросил его: «Джику, ты сделал?» Он сказал, что да, сделал. Я забыл об этой проблеме, вернул ему деньги, и на этом все, – рассказал Юрий Лянкэ.

Политик говорит, что в 2016 году его вызвали в прокуратуру для допроса по этому делу, и только тогда он узнал, что деньги были выплачены не через компанию его друга, а через одну из компаний Шора. 

- Они уже работали с Шором и совершили несколько сделок вместе. Это был 2012 год, - добавил  политик.

Согласно расследованию, проведенному в прошлом году Jurnal TV, младший сын Юрия Лянкэ учился в Великобритании на деньги Илана Шора. Последний заплатил больше 25 000 фунтов за учебу Ливиу Тристана Лянкэ. Два перевода были осуществлены через компанию из схемы «кражи миллиарда» в учебное заведение в Кембридже, передает TV8.

Отметим, что опубликованном ранее интервью с Юрие Лянкэ он заявил, что «его отношения с Иланом Шором было исключительно институциональными».


Новости на Блoкнoт-Молдова
ЛянкэШоркоррупцияденьгиправительствопарламент
1
0