Молдова Среда, 24 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 02.11.2019 21:58

Ученые назвали безопасное для здоровья время использования гаджетов подростками

Российские эксперты установили, что длительное время пользования электронными девайсами способно вызвать у подростков серьезные отклонения.

По подсчетам экспертов, без ущерба для здоровья проводить за электронными девайсами (компьютер, ноутбук, планшет и прочее) можно не более трех часов в день. В противном случае повышается риск развития различных отклонений, таких как близорукость, психических и неврологических расстройств, нарушений работы опорно-двигательного аппарата.

Кроме того, частое использование устройств с наушниками увеличивает вероятность заболеваний органов слуха. От времени, проведенного за компьютером или ноутбуком, напрямую зависит также увеличение массы тела молодых людей, сообщает РИА Новости.

По словам врача общей практики, хирурга Frau Klinik Дениса Кондратьева, даже три часа в день непрерывного просмотра гаджетов небезопасны для здоровья человека.

- Если мы говорим про три часа с какими-то перерывами, то ничего страшного, если мы говорим по три часа непрерывного нахождения за гаджетом, это дико много, - пояснил Денис Кондратьев, посоветовав давать глазам отдых каждые полчаса.

Кроме того, постоянное нахождение в соцсетях оказывает влияние на психику, что тоже может приводить к тем или иным заболеваниям. Из-за чрезмерного увлечения гаджетами молодежь уделяет меньше времени сну, прогулкам на открытом воздухе и спортивным занятиям. Так, школьники тратят на сон на 9% меньше времени, а на прогулки и занятия спортом — на 6% меньше. Что касается студентов, то из-за использования гаджетов их сон сокращается на 7%. Время, проведённое за занятиями спортом и на открытом воздухе, становится меньше на 4%.

В исследовании приняли участие старшеклассники и студенты из трех регионов России.

В ноябре 2018 года аналогичное исследование опубликовал журнал Preventive Medicine Reports. Тогда ученые выяснили, что использование смартфонов, а также просмотр телевизора больше часа в день могут способствовать развитию у детей младше 18 лет психических заболеваний.

В ходе исследования родителей спрашивали о поведении детей и времени их нахождения перед экранами смартфонов. Выяснилось, что у тех, кто использовал электронные устройства более часа в день, фиксировалось снижение самоконтроля, эмоциональная нестабильность, снижение любознательности и повышение отвлекаемости.

Автор: Михаил Генчу


Новости на Блoкнoт-Молдова

Медицина Молдовы

подросткигаджетыисследование
0
0