Молдова Вторник, 23 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 19.08.2019 14:10

Угроза здоровью: детская игрушка может представлять опасность

Ставшие некоторое время назад популярными слаймы или лизуны представляют серьезную опасность для здоровья детей.

Специалисты говорят о необходимости отозвать их с рынков страны.

Европейской комиссии был представлен отчет, согласно которому в состав этих игрушек входит опасный химический элемент - бор, который может стать причиной различных болезней.

- В первую очередь - это химический ожог полости рта, пищевода и желудка. Что приводит к рубцовому изменению слизистой пищевода, с последующим сужением, вплоть до полной непроходимости. То есть ребенок не может есть, пища не проходит по пищеводу в желудок, - сказал завотделением Института матери и ребенка Михаил Мальцев.

Однако немногие родители знают об опасности этих лизунов. К тому же, ни на одной упаковке не указан состав игрушки.

- Здесь нет компонентов, входящих в состав игрушки. Нет предупреждения касательно возраста, нет символа европейского соответствия в виде больших букв СE, ничего нет. Такие игрушки - бомба замедленного действия, - добавил специалист Агентства по защите прав потребителей Николай Оларашу.

Лечение, в отличие от стоимости игрушки (около 20 леев), обойдется намного дороже.

- Есть специфический запах химии, который мы чувствуем, а его не должно быть в принципе. Это знак того, что эти игрушки покупать нельзя. Если же вам их кто-то подарил - избавьтесь от них сразу же, и не допускайте чтобы дети с ними играли, - призывают специалисты.

Однако пока ни продавцы, ни родители об этом не подозревают.

- Если честно, мы ничего такого не слышали. Но дочки уже взрослые и они знают, что в рот ничего нельзя брать. А значит для них они не опасны, - поделился один из родителей.

Стоит отметить, что Агентство по защите прав потребителей не может просто взять и запретить некий товар, для начала должны быть жалобы. Однако, как сообщает Publika, подобных заявлений не поступало.


Новости на Блoкнoт-Молдова

Медицина Молдовы

игрушказдоровьеребеноклизунопасностьврач
0
0