Молдова Четверг, 25 апреля
Экономика, 18.12.2019 15:26

Украина и Румыния разблокировали трансбалканский газовый коридор для Молдовы

С Нового года природный газ в Молдову сможет поступать в реверсном режиме.

Сегодня, 18 декабря, компания «Оператор ГТС Украины» и румынская компания Transgaz подписали соглашение, которое позволит поставлять природный газ в реверсном режиме на Украину и далее в направлении Молдовы. Этим соглашением фактически был разблокирован трансбалканский газовый коридор, у поставщиков газа появилась возможность транспортировать «голубое топливо» в Молдову новым маршрутом из Южной Европы и Турции через Болгарию, Румынию и Украину.

Межоператорское техническое соглашение вступает в силу с 1 января 2020 года. Взаимодействие будет осуществляться в соответствии с европейскими правилами и позволит Киеву импортировать газ по трансбалканскому газопроводу.

- Это означает, что с Нового года поставщики могут свободно транспортировать газ из Южной Европы и Турции – через Болгарию и Румынию – на Украину и дальше в Молдавию, - сообщила пресс-служба НАК «Нафтогаз Украины».

По данным украинской компании, с 1 января 2020 года в межгосударственной точке «Исакча1-Орловка1» будет доступна мощность по маршруту Украина-Румыния в размере 17,8 миллиона кубометров газа в сутки, а также в обратном направлении - 15,8 миллиона кубометров в сутки.

Переговоры между двумя странами шли три года. К ним были также привлечены операторы Болгарии, Греции и Молдовы. В ближайшие дни должны состояться первые аукционы по бронированию мощностей. 

Отмечается, что до этого операторы ГТС Украины и Румынии не могли транспортировать газ в реверсном направлении, так как эта возможность была заблокирована транзитным контрактом от 2009 года между «Нафтогазом Украины» и «Газпромом». Однако 1 января 2020 года этот запрет будет нивелирован, и операторы смогут сотрудничать согласно европейским стандартам.

Днем ранее в Евросоюзе признали создание нового независимого оператора газотранспортной системы (ГТС) Украины, отметив, что он отделен от «Нафтогаза Украины», сообщают «Известия».

Автор: Михаил Генчу

Новости на Блoкнoт-Молдова
газреверсный режимУкраинаРумыниятрансбалканский коридор
0
0