Молдова Четверг, 28 марта
Экономика, 14.06.2019 18:30

Украина предлагает Молдове импортировать российский газ через Европу по своей схеме

"Гениальный" вариант неминуемо приведёт к удорожанию топлива.

На европейском газовом рынке грядут существенные перемены - истекает контракт Газпрома с Украиной, новый пока не заключён, так как Москва в перспективе хотела бы вообще избавиться от украинской газотранспортной системы, дабы перестать быть постоянно объектом шантажа со стороны Украины и стоящих за ней заокеанских сил.

Это получится с введением в строй проекта "Северный поток-2", который должен заработать до конца года. К сожалению, самой Молдове это ничего хорошего не сулит - газ мы получаем через Украину, если этот канал будет закрыт, то и мы останемся без газа. Наша страна может получить неприятный удар из-за геополитических игрищ, которые ведут в регионе американцы, пытающиеся в идеале вообще закрыть путь российскому газу в Европу и продавать там свой сжиженный газ.

В связи с этой невесёлой перспективной "Укртрансгаз" предлагает Молдове закупать "европейский газ" - по сути, тот же российский, который поступает в страны Евросоюза, "разворачивается" и частично уходит в Украину, что даёт повод местным властям говорить о "поставках газа из Европы". В такую же схему, сообщает utg.ua, украинцы теперь предлагают включить и нашу страну, в свете того, что альтернативный газопровод из Румынии пока что строится с большими задержками, и неизвестно, когда он будет достроен.

Как отреагирует на предложение молдавская сторона, пока что не совсем ясно. Что до конечных потребителей, то можно точно сказать одно - и румынский газ, и "реверсный европейский" газ будут дороже российского, так что простому молдавскому гражданину эта геополитическая схема сулит лишь дополнительные затраты - во имя мифической "независимости от России", которая, как показывают все эти годы со дня обретения независимости, оборачивается зависимостью от Европы и США.

Новости на Блoкнoт-Молдова
газУкраинаГазпром
0
1