Молдова Пятница, 29 марта
Экономика, 29.03.2019 15:59

Украина увеличит квоты разрешений для молдавского транспорта

Кишинев и Киев договорились об облегчении доступа транспортников к международному рынку услуг по грузовым и пассажирским перевозкам.

Соответствующая договоренность была достигнута на заседании молдо-украинской комиссии по вопросам международного автомобильного сообщения, которое состоялось в Киеве. В ходе переговоров сопредседателю комиссии, госсекретарю минэкономики Сергею Букэтару удалось договориться об увеличении квот разрешений для молдавского грузового транспорта.

Таким образом, квота разрешений на нерегулируемые пассажирские перевозки на нынешний год увеличена на 500 лицензий (30%). Предварительная квота на 2020 год составит 2200 разрешений. Также на текущий год на 30 тысяч (66%) будет увеличено количество разрешений на грузовые перевозки. А на 2020 год предварительная квота согласована в размере 60 тысяч разрешений.

Сторонами было принято решение об отмене с 1 января 2020 года моратория на оказание регулярных услуг по перевозке из Киева и Одессы в Молдову и обратно. А с 1 июня 2019 года аннулируется положение, связанное с открытием регулярных транспортных услуг без паритетной основы.

Украинская сторона пообещала сделать все возможное для скорейшего завершения внутренних процедур для вступления в силу ранее подписанных соглашений и протоколов с молдавскими коллегами, касающимися международного автомобильного сообщения, сообщает infotag.

Новости на Блoкнoт-Молдова
репевозкиквотыуступкиУкраина
0
0