Молдова Пятница, 19 апреля
В мире, 05.06.2018 07:55

Украинские экстремисты перекрыли канал и спровоцировали засуху в Крыму

Украинский политик и эмигрант из Крыма приписал себе заслуги в наступлении засухи на территории полуострова.

С началом лета весь север причерноморского региона, включая Молдову, Украину и часть регионов России страдает от засухи. В особо тяжелом положении оказались степные районы российского Крыма, где после рекордного урожая зерновых в прошлом году прогнозируют значительные потери зерна в этом сезоне.

Сложная ситуация в Крыму радует украинских радикалов. Депутат Верховной Рады от Блока Петра Порошенко и экс-глава крымско-татарского «Меджлиса» (запрещённой в России экстремистской организации) Мустафа Джемилев похвасталс своей заслугой в усугублении последствий засухи в Крыму после перекрытия канала, подающего воду на полуостров.

- Там действительно проблемы после того, как мы перекрыли Днепровскую воду, там вообще уже сельского хозяйства нет. Они там несколько десятков колодцев глубоких вырыли, что артезианской водой поливать огороды и поля. Это привело к тому, что грунтовые воды значительно опустились, и пошло засоление в почве, -  заявил Джемилев.

Украинского депутата не смутил тот факт, что засуха охватила и фермерские хозяйства крымских татар, проживающих на севере полуострова.

До 2014 года 85% потребностей полуострова в пресной воде обеспечивалось Северо-Крымским каналом, берущим начало в Днепре на территории Херсонской области. Украинские радикалы при активной поддержке «Меджлиса» соорудили на канале временную дамбу, которую позже украинские власти заменили на постоянную. Теперь пресная вода из канала сбрасывается непосредственно в Черное море.

После начала «водной» блокады в Крыму отказались от выращивания наиболее водоёмких сельскохозяйственных культур, таких как рис, и перешли на самообеспечение водой из артезианских источников. Восток полуострова стал получать воду из местной реки  Биюк-Карасу.

Новости на Блoкнoт-Молдова
КрымканалДжемилевзасуха
0
0