Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 13.10.2020 09:59

Уничтожение древнего кургана в Кишиневе официально остановлено

Ответственные чиновники контролируют вопрос вокруг незаконного разрушения кургана в Кишиневе.

Об этом в соцсетях сообщил вице-примар Виктор Киронда.

По его словам, он побывал в понедельник на объекте по адресу улица Цирка, 53, где застройщик повредил памятник истоии, охраняемый государством – древний рукотворный курган.

– В ходе работ была незаконно захвачена и муниципальная территория. Работы привели к частичному разрушению памятника археологии. Все незаконные работы официально приостановлены, претура Рышкановки издала на этот счет предписание. До четверга экономический агент представит все документы, которые, по его мнению, дают ему право незаконно занимать эту площадку. После установления всех обстоятельств экономический агент получит предписание освободить площадку, восстановить или законсервировать испорченный им объект, - отметил Киронда.

По его словам, виновных постараются привлечь к ответственности – речь идет о тех, кто выдал застройщику незаконное распоряжение на строительные работы.

– Мы решили с замдиректора Агентства археологии Серджиу Поповичем, что муниципалитет поддержит археологические работы по исследованию разрушенной части кургана. Также я инициировал процесс регистрации 12 ар земли, находящейся в уличной собственности, на которой находится курган, – чтобы никто не смог посягнуть на эту территорию, представляющую собой зеленую зону. Готовит соответствующие запросы в Агентство публичной собственности, - заключил Киронда.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
курганВиктор КирондаКишинев
0
0