Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 01.07.2018 20:27

Уникальные признаки средневекового города нашли после прошедших ливней в Яловенском районе

Прошедшие ливни обнажили древнее захоронение на территории поселка Костешты Яловенского района. 

Ливни размыли грунт и местные жители увидели несколько гробниц. В поселок Костешты Яловенского района приехали археологи, которые установили, что они относятся как минимум к 14 веку. Останки нашли по дороге, которые ведут в сады и виноградники местных жителей. Это захоронение ранних христиан.

- Есть также следы древесины из гроба, следы угля. Возможно имели место социальные процессы и какие-то древние ритуалы, - сообщил профессор факультета истории и философии USM Сергей Матвеев.

Специалисты говорят, что это настоящая находка для них и важное открытие. В прошлом году недалеко от этого места было обнаружено еще 14 могил. Археологи предполагают, что это большое кладбище, которое существовало в древнем поселении.

- Возможно, речь идет о большом некрополе протяженностью более 2,5 километров, образованном рядом со средневековым городом на левом берегу долины Ботны, - заявил директор Национального археологического агентства Влад Ворник.

Местные жители говорят, что уже не первый раз находят признаки древней цивилизации на своей земле.

- Наши бабушки и дедушки говорили, что это турецкий город. У нас есть персиковый сад на этой территории, когда мы работаем, мы находим иногда отголоски того времени, - рассказал житель Костешт.

Эксперты говорят, что в прошлом на этих землях стоял средневековый город, подобный Старому Орхею.

 

Новости на Блoкнoт-Молдова
археологинаходкаисториянекрополь
0
0