Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 07.12.2020 19:49

Ушел из жизни ветеран ВОВ, освобождавший Молдавию

Подвиг у села Гура Быкулуй.

Печальная весть из Курска - скончался ветеран Великой Отечественной Войны Петр Алексеевич Михин, в 1944-м году участвовавший в боях за освобождение Молдавии. Расчет капитана Михина действовал под селом Гура Быкулуй в Новоаненском районе, и благодаря его подвигам удалось обеспечить прорыв на Варницкий плацдарм. 

Печальную новость сообщил в своем Facebook-аккаунт пользователь Алексей Петрович, который следит за жизненными историями людей, освобождавших нашу родину от фашизма:

- В СТРОЙ БЕССМЕРТНОГО ПОЛКА ВСТАЛ ЕЩЕ ОДИН СОЛДАТ

Сегодня из Курска пришло сообщение - ушел из жизни ветеран Великой Отечественной войны, кавалер орденов Александра Невского, Красного Знамени, Отечественной войны, Красной звезды, участник освобождения Молдавии, подполковник Петр Алексеевич Михин.

Ровно два года назад, в декабре 2018 года, мы сидели в квартире Петра Алексеевича, и я завороженно слушал рассказ легендарного артиллериста, сражавшегося на молдавской земле весной и летом 1944 года. Командир гаубичной батареи Михин за подвиги, совершенные на плацдарме у села Гура Быкулуй, вполне мог бы стать Героем Советского Союза. Именно его орудия обеспечивали переправу войск на Варницкий плацдарм. В августе 1944 года у села Каракуй батарея Михина полностью погибла, но не выпустила из окружения тысячи прорывавшихся на запад немцев. За бои в Молдавии капитан Михин был награжден орденом Александра Невского.

В библиотеке нашего музея бережно хранится подписанная Петром Алексеевичем книга "Внукам о войне". Мне повезло лично знать этого замечательного человека, воина, писателя и педагога, поклониться ему до самой земли за освобождение нашей страны от фашизма.

ВЕЧНАЯ СЛАВА СОЛДАТУ ВЕЛИКОЙ ВОЙНЫ! ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!

P.S. В первом комментарии - интервью П.А.Михина для проекта "Я Помню". Одно из лучших воспоминаний о войне, что мне доводилось читать, - написал Алексей Петрович.

В СТРОЙ БЕССМЕРТНОГО ПОЛКА ВСТАЛ ЕЩЕ ОДИН СОЛДАТ Сегодня из Курска пришло сообщение - ушел из жизни ветеран Великой...

Опубликовано Алексеем Петровичем Понедельник, 7 декабря 2020 г.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
ВОВветеран
0
0