Молдова Пятница, 19 апреля
В мире, 30.07.2018 08:31

Ушла из жизни монахиня, пострадавшая при попытке убийства патриарха Филарета

Спасшая жизнь украинскому патриарху-раскольнику Филарету монахиня Варвара умерла через день после того, как эта история была обнародована. 

Варвара (в миру Вера Боронина) ушла из жизни в возрасте 90 лет после тяжелой болезни. За полчаса до смерти духовник протоиерей Иоанн Киевский прочитал над ней канон на исход души. 

В последние годы она занимала пост эконома патриархии и считалась одной из самых приближенных к Филарету людей.

- 29 июля 2018 года утром после продолжительной тяжелой болезни на 91-м году жизни упокоилась игуменья Варвара (в миру - Вера Сергеевна Боронина), в прошлом - монахиня Кременецкого и Корецкого монастырей, эконом Украинского экзархата и Киевской Патриархии, - написал в Facebook пресс-секретарь УПЦ КП Евстратий Зоря.

Сегодня, 30 июля, сам Филарет возглавит заупокойную Божественную литургию и чин отпевания по Варваре. Ее похоронят на монашеском кладбище возле Свято-Николаевского храма в селе Мощун Киево-Святошинского района Киевской области. 

Уроженка Пензы Вера Боронина в 1972 году постриглась в монахини и взяла себе новое имя в честь мученицы Варвары. В 1981 году митрополит Киевский и Галицкий Филарет, тогда делавший успешную карьеру в Русской православной церкви, заметил способную монахиню и назначил ее экономом резиденции митрополита в Киеве. За ее преданность он возвел ее в сан игуменьи. Варвара осталась с Филаретом и после того как он стал одним из организаторов церковного раскола на Украине.

В пятницу, 27 июля, стало известно о покушении на патриарха. В конце мая 2018 года в резиденцию к 89-летнему Филарету пришел на прием заштатный епископ Севастьян (Возняк) вместе с сыном. Мужчины попытались пройти к Филарету, но на их пути оказалась Варвара, которая услышала шаги и вышла из кухни. Епископ Севастьян выпустил в пожилую женщину струю газа из баллончика и убежал. Его поступок квалифицировали как попытку убийства патриарха. 

вар.jpg

Игуменья Варвара

Новости на Блoкнoт-Молдова
ВарвараФиларетмонахиняреквием
0
0