Молдова Вторник, 16 апреля
Экономика, 18.09.2019 14:03

«Полезная» поездка в Дубай экс-директоров Moldtelecom обошлась в 125 тыс. леев

А вы как думаете, номер за 660 евро за ночь - перебор? 

Увеселительная поездка в Дубай экс-директоров Moldtelecom обошлась в 125 тыс. леев.

Бывший генеральный директор Дан Митрюк и экс-директор по финансам Moldtelecom слетали в 4-дневную поездку в Дубай в марте 2019 года, и попытались преподнести это как рабочую командировку.

Управленцы выбрали себе авиабилеты и гостиницу, соответствующие высокому статусу руководителей крупного предприятия.

Информация стала доступной сегодня благодаря генеральному директору Агентства публичной собственности Евгению Морару.

На пресс-конференции он поведал детали дорогостоящей увеселительной поездки двух бывших руководителей Moldtelecom.

- Отметим поездку, совершенную под прикрытием служебной командировки, в период празднования 8 марта. Ездили бывший генеральный директор и бывший финансовый директор Moldtelecom в Дубай в период с 6 по 10 марта 2019 года. Общие расходы составили 125 тысяч леев.

В качестве обоснования для организации поездки использовался предлог знакомства с ИТ-разработчиком, но очевидно, что не было предпринято никаких служебных действий или деловых встреч и не было обнаружено документов, которые утверждали бы обратное.

Более того, эти лица остановились в одном из самых эксклюзивных отелей Дубая, расположенных на побережье. Бывшие руководители выбрали номера повышенного уровня роскоши категории King Imperial для бывшего директора и Queen Club Imperial для финансового директора. Цена за номер составляет более 660 евро за ночь.

Заявленная цена на авиабилеты составила более 1000 евро за каждый, что является двойной ценой по сравнению со стандартной стоимостью. В связи с этим существует разумное предположение, что фактически были оплачены билеты для четырех человек, - поделился деталями руководитель АПС Евгений Морару.

Об отдыхе по-королевски бывших директоров стало известно в результате тщательного анализа служебных командировок сотрудников предприятия в период 2018 – 2019 годов.

В ходе расследования обнаружилось, что высшими чинами из руководства «Moldtelecom» неоднократно осуществлялись так называемые служебные командировки, которые на самом деле были личными поездками, оплаченными за счет предприятия.

- Недокументированные командировки, которые можно отнести к категории имеющих в основном туристическую цель, были совершены бывшим генеральным директором по таким направлениям, как Амстердам, Тель-Авив, Берлин. На упомянутые поездки со счета Moldtelecom было потрачено более 400 тысяч леев.

Мы надеемся, что речь идет об ошибке и бывший директор намерен в кратчайшие сроки вернуть государству необоснованные расходы, понесенные компанией, - подытожил директор АПС Еуджениу Морару.

В ходе пресс-конференции представитель Агентства публичной собственности раскрыл детали об обнаруженных коррупционных схемах и нарушениях в работе «Moldtelecom» - невыгодных предприятию контрактов с заведомо известным ущербом, фиктивные трудоустройства, необоснованные премии, плохое управление компанией, передает agora.md.

Напомним, что бывший генеральный директор «Moldtelecom» Дан Митрюк заявил об отставке 4 июля 2019 года.

20 июня премьер-министр Майя Санду попросила АПС провести расследование по поводу управления компаниями Moldtelecom и Metalferos. По словам Майи Санду, в этих компаниях были расхищены огромные суммы денег, которые также использовались для финансирования политических партий.

Новости на Блoкнoт-Молдова
хищениеденьгипоездкадиректорМолдтелекомMoldelecomДан Митрюк
0
0