Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 07.08.2019 15:46

В четверг на всей территории республики будет очень жарко

В Молдове вступил в силу желтый код опасности в связи с сильной жарой и продолжает действовать предупреждение в связи с гидрологической засухой.

Согласно прогнозу Государственной гидрометеорологической службы, в четверг, 8 августа, в республике будет очень жарко. Температура воздуха будет держаться у отметки +33…+35 градусов Цельсия. Ожидается усиление ветра с юга до 12 м/с.

В северных районах республике ночи остаются достаточно прохладными – от +15 до +18 градусов. Днем термометры покажут от +30 до +33 градусов, будет ветрено. Ближе к вечеру возможны грозовые дожди.

В центральной части страны и Кишиневе ожидается от +31 до +34 градусов в дневные часы и от +16 до +19 градусов Цельсия ночью. Ветер с юга будет достигать 10-12 м/с, но осадков пока не ожидается.

На юге Молдовы ожидается очень жаркий день с температурой от +32 до +35 градусов. Немного отдохнуть от жары можно будет только ночью, когда столбики термометров опустятся до +17… +20 градусов по Цельсию. Также ожидается усиление южного ветра до 12 м/с и полное отсутствие осадков.

К выходным синоптики обещают повышение температуры до +36 градусов Цельсия. В этой связи врачи напоминают гражданам, особенно пожилым людям, беременным женщинам и пациентам, страдающим хроническими заболеваниями, о необходимости избегать воздействия солнца в жаркие часы. Чтобы избежать негативных последствий в жаркую погоду следует надевать легкую одежду, желательно из натуральной ткани, светлых оттенков, обязательно необходимо носить головные уборы, пить достаточно воды и соблюдать соответствующий пищевой режим.

погода.jpg

погода1.jpg


Новости на Блoкнoт-Молдова
жаракод метеоопасностигроза
0
0