Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 30.01.2020 17:58

В Дезгинже отары овец уничтожили посевы озимых

В Гагаузии выявлены многочисленные потравы озимой пшеницы и ячменя отарами овец и крупнорогатым скотом.

28 января комиссия в составе специалистов управления агропромышленного комплекса Гагаузии, управления безопасности пищевых продуктов ANSA и примэрии села Дезгинжа провели обследование полей, засеянных озимыми культурами. Комиссия обнаружила многочисленные потравы озимой пшеницы и ячменя отарами овец и крупнорогатым скотом. Полям нанесен серьезный ущерб – речь идет о сотнях гектар, обрабатываемых многими хозяйствами села.

Выпас скота в это время года не разрешается даже на пастбищах. Животные портят и втаптывают в землю растения, уничтожая будущие пастбища. Впоследствии в летнее время они очень слабо восстанавливаются и развиваются и не дают той отдачи, которая необходима животным.

Потравы озимых культур вообще являются грубейшим нарушением, преследующийся законом.

Комиссия планирует продолжить свою работу. Нарушители, пустившие свои отары на озимые культуры, будут выявлены и наказаны в соответствии с действующим законодательством.

- Прежде чем выводить животных, подумайте о хлебе, который вы и ваши дети ежедневно употребляете! Многочисленные продукты питания готовятся из зерна. Пшеница – это стратегический товар.

В связи с создавшейся ситуацией принято решение о том, чтобы группы специалистов вышеназванных управлений совместно со специалистами примэрий, а также привлечением работников полиции будут совершать рейды по контролю и выявлению нарушителей.  Все виновные лица выплатят соответствующие штрафы и возместят причиненный ущерб хозяйствам в недоборе зерна, - говорится в сообщении главного управления агропромышленного комплекса АТО Гагаузия. 


Подготовил Михаил Генчу 



Новости на Блoкнoт-Молдова
отара овецозимыевыпасущерб
0
0