Молдова Пятница, 26 апреля
Политика, 11.11.2022 11:05

В ЕС решили включить Молдову в свои планы по переброске военной техники на восток

О нейтральном статусе Молдовы вообще не упоминается…

Еврокомиссия предложила план действий по поддержке вооруженных сил, чтобы они смогли эффективнее перевозить войска и военную технику на восток В связи с этим верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что для этого необходимо переоборудовать всю автомобильную и железнодорожную инфраструктуру Евросоюза. К своим проектам по увеличению военной мобильности для быстрого развертывания сил Евросоюз намерен подключить также страны Балканского полуострова, Молдову и Украину.

Об этом глава европейской дипломатии Жозеп Боррель сообщил в четверг, 10 ноября, во время пресс-конференции в Брюсселе, на которой был представлен новый план действий.

- Сотрудничество с НАТО должно быть активизировано также с такими партнерами, как Украина и Молдова. Мы должны делиться передовым опытом с региональными партнерами, с Западными Балканами. Мы должны быть готовы к размещению вооруженных сил в этом регионе. Эта тема будет обсуждаться в рамках регулярного диалога с нашими трансатлантическими партнерами, - заявил Жозеп Боррель.

Новый проект, представленный Европейской комиссией и Верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности, охватывает период 2022-2026 годов. В контексте приближения боевых действий к границам ЕС Боррель отметил, что для повышения военной мобильности необходимо модернизировать автомобильную и железнодорожную инфраструктуры, построив новые мосты, дороги и специальные туннели.

- Нам необходимо адаптировать нашу систему мобильности войск, чтобы мы могли быстро перебрасывать и развертывать наши военные мощности. Это критически важно для нашей обороны. Способность быстро перебрасывать войска и технику с запада на восток. Наша военная поддержка Украины продемонстрировала это, - пояснил глава европейской дипломатии.

Предложенный Еврокомиссией план действий по военной мобильности призван устранить бюрократические препятствия развертыванию войск, например, таможенные правила перевозки военной техники. Еще Боррель предложил создать европейский координационный центр по киберзащите, который «поможет ЕС лучше защитить себя за счет расширения сотрудничества между странами-членами».

На реализацию этого проекта Еврокомиссия намерена выделить 1,69 млрд евро.

Заметим, что президент Молдовы Майя Санду и ее правительство все чаще ставят под сомнение нейтралитет Молдовы. Сближение с НАТО, переговоры о поставках оружия, рост расходов на вооружение до 1% ВВП (47 млн долларов), частичное присоединение к антироссийским санкциям – все это подрывает нейтральные позиции государства и ставит под угрозу безопасность его граждан.

Подготовил Михаил Генчу 

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.



Новости на Блoкнoт-Молдова
Еврокомиссиявоенная техникаМолдоваинфраструктура
1
1