Молдова Четверг, 25 апреля
Политика, 13.10.2022 13:54

Нейтральный статус – залог мира в Молдове и сохранения ее территориальной целостности

Молдова – единственная нейтральная страна на всем протяжении от Баренцева до Черного моря.

Провозглашение нейтрального статуса и его фиксация в Конституции 1994 года стабилизировали внутриполитическую ситуацию в Молдове и во многом позволили преодолеть последствия приднестровского конфликта 1992 года. Нейтральный статус Молдовы поддерживает абсолютное большинство граждан республики.

В 2016 году парламент Молдовы принял декларацию о незыблемости нейтралитета. Однако все попытки в дальнейшем укрепить нейтралитет в законодательном порядке провалились. Последняя попытка была предпринята в марте этого года, когда оппозиционный Блок коммунистов и социалистов предложил принять закон о статусе постоянного нейтралитета Молдовы, в котором подробно был расписан конституционно-правовой статус и международно-правовое положение республики.

Инициатива была отвергнута депутатами правящей партии «Действие и солидарность». Они аргументировали это тем, что о нейтральном статусе республики сказано в Конституции РМ, и этого достаточно. В то же время на протяжении всего 2022 года власти PAS все более ужесточали риторику о необходимости отказа от нейтралитета Молдовы.

В конце сентября секретарь Высшего совета безопасности Молдовы заявил, что республика больше не может полагаться на статус нейтралитета как один из инструментов внешней политики в сфере безопасности. А армию Молдовы следует модернизировать и перестроить по стандартам НАТО.

Ранее и президент Молдовы Майя Санду, будучи гарантом соблюдения Конституции, усомнилась в необходимости сохранения в основном законе нейтрального статуса страны. Более того, глава государства неоднократно высказывалась в поддержку Украины, явно нарушая принцип нейтралитета в конфликте соседней страны с Россией.

Следует отметить, что вовлечение Молдовы в общее пространство безопасности ЕС, а тем более НАТО, может вынудить страну принять непосредственное участие в масштабном вооруженном конфликте в пользу НАТО и привести к ведению боевых действий на ее территории. Нейтралитет Молдовы – залог сохранения ее территориальной целостности. Попытки Запада и Украины втянуть Молдову в конфликт с Россией могут привести к потере молдавских территорий.

Недавно в Кишинёве прошёл Международный форум по безопасности. Его тема – «Повышение устойчивости, обеспечение стабильности, создание благополучия», а цель – укрепление обороноспособности страны. Естественно, на нём выступил посол США в Республике Молдова Кент Логсдон, а как без него, если дело касается обороноспособности Молдовы?

- Армия Республики Молдова наращивает свой потенциал для защиты нейтралитета Молдовы, предусмотренного Конституцией. Сейчас в обществе идут дискуссии по вопросу: что значит иметь армию, что нужно сделать, чтобы иметь современные, эффективные силы, способные бороться с угрозами. И мы рады его поддержать, - цитирует посла США телеграм-канал «Молдавский Vагон».

Там же отмечается, что за последние 30 лет США влили в оборонный сектор Молдовы 1,4 миллиарда долларов. С начала СВО России в Украине предоставили 188 миллионов долларов США и еще 75 миллионов долларов в качестве гуманитарной помощи для поддержки Республики Молдова в вопросе украинских беженцев.

Похоже, молдавский нейтралитет пасует под напором вливаний от США и НАТО.

Подготовил Михаил Генчу 

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.



Новости на Блoкнoт-Молдова
нейтралитетМолдова
2
0