Молдова Пятница, 19 апреля
Экономика, 27.04.2019 20:45

В Европе прекращен выпуск банкнот в 500 евро: Стоит ли паниковать по этому поводу жителям Молдовы?

Купюры в 500 евро больше не выпускает ни один центробанк стран Европейского союза.

В пятницу, 26 апреля, Европейский центральный банк (ЕЦБ) прекратил выпуск банкнот достоинством 500 евро, сообщает Bloomberg. В январе 2019 года их выпуск прекратили 17 из 19 стран ЕС. Австрия и Германия оставались единственными государствами еврозоны, которые продолжали печатать купюры 500 евро по специальному разрешению.

О постепенном выводе купюр из обращения стало известно еще в 2016 году. Тогда беспокойство ЕЦБ вызвало то, что они все меньше использовались обычными гражданами, в то время как стали необычайно популярны у мошенников, отмывающих деньги, и у преступников, финансирующих террористов. Из-за этого банкноты в 500 евро даже прозвали «бенладенами».

Как сообщается на сайте Европейского центробанка, купюры по 500 евро останутся еще какое-то время в обороте – до того момента, как все они попадут в госбанки. Ими по-прежнему можно пользоваться при платежах, или обменять в любых банках на купюры меньшего достоинства. По данным на январь текущего года, в обращении находилось 521 млн купюр номиналом в 500 евро.

Как ни удивительно, но многие граждане Молдовы хранят свои сбережения именно в купюрах номиналом в 500 евро – такие банкноты считаются одними из самых ценных в мире, к тому же их удобно хранить в сейфах или под матрасом.

В общем, немудрено, что в нищей Молдове новость, представьте себе, тоже переполох, пишет КП-Молдовы. Главный вопрос: не окажутся ли те, у кого есть подобные банкноты, всего лишь обладателями ничего не стоящей цветной бумажки? Тем более, что на рынке уже появились «темные» предложения по их невыгодному обмену на леи.

Что советуют эксперты

Первое. Эксперты советуют не паниковать. Европейский центральный банк четко дал понять, что саму купюру 500 евро никто не отменяет, она по-прежнему будет в обороте наравне с другими купюрами: ими можно расплачиваться, на крайний случай - обменять в банке. Причем без ограничения по времени.

Второе. Если вы собираетесь в Европу, а по каким-то причинам у вас только 500-евровые купюры, то никаких проблем с ними не будет. Они пока обращаются, как и другие купюры.

Третье. Если вы ради спокойствия готовы потерять пару процентов от суммы 500-евровых купюр, продайте их за леи в обменнике или банке и тут же купите евро в другом обменнике с максимально выгодным курсом.

Четвертое. Вы также можете открыть евровый счет и положить на него пятисотки.

Пятое. Главное – будьте бдительны: чем ближе срок окончания хождения 500-евровых купюр, тем больше будет «темных» предложений по их размену, особенно в интернете. Не стоит вестись на подобные предложения.

Следует отметить, что коммерческие банки пока никаких директив на этот счет не получали и продолжают работать с купюрами в 500 евро, отмечает "Комсомолка".

Новости на Блoкнoт-Молдова
500 евровыпускобмен
0
0