Молдова Вторник, 23 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 20.09.2019 13:55

В Кагуле открылся центр диализа

Современный центр диализа открылся в Кагуле.

Медицинское учреждение предоставляет специальные услуги для жителей южного региона Молдовы.

- Создание современного центра диализа в Кагульском районе принесет пользу не только населению района, но и всему южному региону. В настоящее время у нас 16 пациентов, но   центр  рассчитан на 60-70 пациентов, возможно проведение 48 сеансов диализа в день, - пояснила главный врач Кагульского центра диализа Яна Табунчик.

- Только в центрах  «BB-Dializă»  Кишинева, Бельц и Кагула  на учете состоит около 600 пациентов, что составляет более 85% от общего числа  пациентов, проходящих диализ в стране. С открытием центра диализа в Кагуле число пациентов значительно увеличится, и это увеличение приближает нас к показателям включения в службу диализа стран Восточной Европы, - рассказал доктор хабилитат медицины, председатель Общества урологов Молдовы Адриан Тэнасе

Кагульский центр диализа оснащен 16 аппаратами и может обслуживать пациентов на терминальной стадии почечной недостаточности. Пациентам обеспечивают бесплатный транспорт для доставки на процедуры, они получают диетическое спецпитание, им также предоставляют психологические  консультации, передает Moldpres.

 

Новости на Блoкнoт-Молдова

Медицина Молдовы

диализцентрмедицинаоткрытиеКагул
0
0