Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 19.10.2020 21:25

В Кишиневе после капремонта откроют детский сад

Через несколько недель в Кишиневе будет открыт новый детский сад.

Дошкольное учреждение по адресу улица Зелинского, 28/7 готовят к сдаче в эксплуатацию после капремонта, сообщил в соцсетях примар Кишинева ион Чебан.

– Речь идет о детском саде № 79. Работы длились около полутора лет, из муниципального бюджета было выделено 15,4 млн. леев. В настоящее время во дворе детского сада ведутся работы по обустройству зеленых зон и детских площадок. В дошкольное учреждение, будут зачислены более 150 детей, что решит проблему нехватки мест и переполненности групп в ближайших детских садах, - отметил Чебан.

По его словам, в то же время техническое состояние здания бывшей гимназии № 6 по адресу улица Куза-Водэ, 17/2, которое согласно решению мунсовета, было возвращено городу, – подлежит оценке.

– Мы определим компанию, которая обеспечит охрану здания, чтобы оно не подверглось вандализму. На следующий год мы определим источники финансирования для ремонта здания, чтобы дети могли вернуться в школу. Деятельность этого учебного заведения была приостановлена в сентябре 2012 года, а ученики и преподаватели были переведены в другие учреждения. Учитывая, что в настоящее время в учреждениях поблизости нет свободных мест, а спрос на школьное обучение детей растет, мы решили найти решения для обеспечения образования всех детей, а также создания условий для организации качественного образовательного процесса, - подчеркнул Чебан.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
детский садКишиневИон Чебан
0
0