Молдова Четверг, 25 апреля
Происшествия, 11.01.2022 13:37

В Кишиневе задержали следователя, вымогавшего взятку в 1000 евро «за решение вопроса»

Следователя из Кишинева задержали по подозрению в пассивной коррупции.

Как сообщили в Антикоррупционной прокуратуре, следователя задержали в понедельник, 10 января. В спецоперации приняли участие сотрудники Службы внутренней безопасности и борьбы с коррупцией (SPIA) и Антикоррупционной прокуратуры.

Согласно материалам дела, офицер вымогал 20 тыс. леев у человека «за принятия решения в его пользу». Об этом сегодня, 11 января, сообщила Антикоррупционная прокуратура, отметив, что против следователя завели уголовное дело по подозрению в пассивной коррупции.

72 часа задержанный офицер проведет в следственном изоляторе, после чего прокуроры примут решение подавать или нет ходатайство в суд о его аресте.

Согласно законодательству РМ, следователю грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет со штрафом от 1000 до 3000 условных единиц и лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 2 до 5 лет.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.  Новости на Блoкнoт-Молдова
следовательвзятказадержание
0
0