Молдова Вторник, 23 апреля
Общество, 19.11.2021 14:45

Так вот у них откуда такие дома! 200 000 евро - взятка экс-министра спорта

Речь идет об отчуждении государственных земель.

Бывший министр спорта проходит по делу о взятке в размере 200 тыс. евро вместе с бывшим директором Спортивного центра по подготовке национальных сборных.

Национальный антикоррупционный центр (НАЦ) и Антикоррупционная прокуратура подозревают экс-министра молодежи и спорта в получении взятки в размере 200 тыс. евро в 2015 году. Об этом сообщает пресс-служба НАЦ. В то время эту должность в правительстве премьера Кирилла Габурича занимал Сергей Афанасенко.

- В ходе расследования было установлено, что бывший глава CSPLN действовал в соучастии с бывшим министром молодежи и спорта, и деньги были разделены между ними, - говорится в пресс-релизе ведомства.

По версии следствия, сумму в 200 тыс. евро чиновникам заплатили за передачу в пользование земельного участка на улице Дечебал 72/2, принадлежащего Спортивному центру и Министерству спорта, с последующей передачей его из публичной в частную собственность.

Преступление было совершено в 2015 году, в период, когда подозреваемые занимали должности главы Центра подготовки спортсменов и министра по делам молодежи и спорта.

На основании накопленных материалов сотрудники НАЦ и прокуратура утром 19 ноября провели обыски в доме, офисе и машине бывшего министра.

В случае признания виновным экс-министру грозит до 15 лет лишения свободы. В настоящее время он находится под следствием.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Сергей Афанасенкокоррупцияземельные участкиминистры
0
0