Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 30.07.2020 15:55

«В марте здесь невозможно было дышать, сейчас запаха нет»: генпримар проинспектировал очистные сооружения в Кишиневе

Устранить неприятный запах с очистных сооружений – было одним из пунктов предвыборной программы Иона Чебана.

Сегодня, 30 июля, генпримар столицы Ион Чебан посетил склады для временного хранения ила, полученного в результате переработки на Станции по очистке сточных вод.

Каждый день на станции обрабатывают 100 кубометров ила, который временно складируется в специально отведенных для этого местах.

- Для устранения запаха ил обезвоживается и дезинфицируется, чего ранее не делалось. Затем он будет обрабатываться методом горизонтального пиролиза, который мы намереваемся внедрить.

В данной зоне нет того сильного специфического запаха, как в начале года, - написал Ион Чебан на своей странице в Facebook .

Глава примэрии отметил, что на трех накопительных озерах, где хранилось около 500 тысяч кубометров ила, собранного с 2008 года, и где в марте было невозможно дышать, сейчас запаха нет. Эти озера были изолированы в соответствии с протоколом проекта, разработанного муниципалитетом.

- Таким образом, мы защищаем граждан от экологической катастрофы, - подчеркнул генпримар.

Далее он отправился к центрифугам для обезвоживания ила. Глава примэрии убедился, что там также соблюдаются все правила.

- Я предложил провести здесь заседание муниципального совета Кишинева, так как многие в начале года не верили, что нам удастся решить эту проблему. Конечно, сделанного недостаточно, но мы продолжаем прилагать все усилия, - заявил Чебан.

По мнению генпримара, здесь необходимо построить закрытую очистную станцию.

Строительные работы на самой Станции по очистке сточных вод также продолжаются.

Чебан1.jpg

Чебан2.jpg

Чебан3.jpg

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
очистныезапахинспекциягенпримар
0
0