Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 02.09.2020 18:55

В Минэкономики решили взяться за строительный сектор

Министерство экономики и инфраструктуры намерено ужесточить методы борьбы с незаконным строительством.

Сегодня, 2 сентября, на заседании, созванном министром экономики и инфраструктуры Серджиу Райляном совместно с руководством Агентства технического надзора, Агентства госуслуг и примэрии Кишинева обсуждалась проблема несанкционированного строительства.

Директор Агентства по техническому надзору Василе Раду сообщил о случаях несанкционированного строительства в Кишиневе, об отклонениях от проектной документации и несоблюдении строительными компаниями стандартов качества, что может представлять опасность для будущих жильцов. Были также отмечены ситуации, когда инспекторы Агентства технического надзора пытались остановить строительство за нарушения, а суды по требованию инвесторов принимали решение о продолжении работ.

В ходе встречи обсуждались возможные способы борьбы с самовольным строительством, действия местных публичных властей, а также меры вмешательства министерства экономики и инфраструктуры на уровне нормативной и законодательной базы.

- Строительный сектор должен способствовать экономическому развитию муниципия Кишинэу, но не в ущерб безопасности людей. Если строительная компания нарушила закон, на нее должны быть наложены санкции. Следует более настойчиво продвигать проекты по сносу самовольных построек, а также изменения в Кодексе о правонарушениях в плане увеличения размера штрафов за нарушение норм городского планирования и самовольное строительство, - заявил Серджиу Райлян.

Участники встречи договорились определить в рамках рабочей группы по строительству предложения по изменению, дополнению или отмене существующей нормативно-правовой базы с целью устранения расхождений или интерпретаций в сфере строительства, говорится в сообщении Минэкономики.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
строительствонормызакон
0
0