Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 18.10.2022 09:21

В молдавских судах «заморожены» тысячи дел

В ущерб интересам граждан.

Беспрецедентная ситуация в судебной системе Молдовы. В судах первой инстанции 39 судей, чей первый пятилетний срок полномочий истек, ожидают повторного утверждения в должности, чтобы продолжить свою работу.

Тем временем тысячи дел были поставлены на паузу в ущерб интересам граждан, ожидающих отправления правосудия, а несколько тысяч переданы другим судьям, которые уже не справляются с нагрузкой, передает TV8.

С другой стороны, государство потратило не менее 8 млн леев на выплату зарплаты отстраненным от должности магистратам, которые, хотя и продолжают выходить на работу, не имеют права судить.

Спустя полгода от времени возникновения этого коллапса в судебной системе администрация президента сообщает, что Майя Санду подписала указ о переутверждении в должности 14 судей из списка, полученного в апреле от Высшего совета магистратуры. До прошлого года принятые в систему судьи первоначально назначались на пятилетний срок. А позже, после оценки, Совет выносил решения о допустимости продолжения ими работы в системе до пенсионного возраста, либо заявлял о неприемлемости их пребывания в должности.

Много лет подряд первоначальный пятилетний срок подвергался жесткой критике со стороны экспертов. Наконец минувшей осенью норму убрали из Конституции, а новые правила вступили в силу с 1 апреля 2022 года. На тот момент уже было 40 судей, у которых пятилетний срок уже истек, и их больше не касалась поправка, внесенная в Конституцию.

Материал подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости, юмор и сатира в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
судысудьи
0
1