Молдова Среда, 24 апреля
Экономика, 18.07.2022 18:38

В Молдове каждая третья семья с 3 и более детьми живет за абсолютной чертой бедности, - эксперт

Опасная тенденция.

В Молдове, каждое третье домохозяйство, в котором 3 и более детей, живет за чертой бедности. Об этом сообщил экономический эксперт Виорел Гырбу. При этом он отметил, что размер социальных пособий семьям с детьми зафиксировал самые низкие темпы роста за первые 6 месяцев года из всех социальных пособий, выплачиваемых получателям, зарегистрированным в Национальной кассе соцстрахования (НКСС).

Из группы пособий семьям с детьми больше всего увеличена ежемесячная выплата по воспитанию детей до достижения ими 3-летнего возраста в случае застрахованных лиц. Средний размер этого пособия по социальному обеспечению в конце июня был на 12% выше, чем в начале года. В то же время эксперт отметил, что аналогичное ежемесячное пособие, выплачиваемое по уходу за ребенком до достижения 2-летнего возраста, предоставляемое незастрахованным лицам, не получало никаких обновлений и оставалось на уровне конца прошлого года. Аналогичная ситуация с ежемесячным пособием по уходу за детьми-близнецами в возрасте до 3-х лет, рожденными от одной беременности. При этом единовременное пособие при рождении ребенка увеличилось всего на 6%.

По мнению Гырбу, текущая ситуация показывает изменение политики, проводимой действующей исполнительной властью, и это – очень опасная тенденция, сообщает unimedia.info.

- Продвижение этой политики сопряжено с риском. По последним данным, в 2021 году детские пособия составляли 6,6% от общего располагаемого дохода в семьях с тремя и более детьми. Хотя этот источник дохода не является самым значимым для рассматриваемой социальной категории, он все же приносит наибольший доход в виде социальных пособий в случае этих семей. Следует отметить, что уровень абсолютной бедности по отношению к числу детей является самым высоким именно для семей с 3 и более детьми. По умолчанию каждое третье домохозяйство, имеющее 3 и более детей, живет за чертой абсолютной бедности, а уменьшение финансовой поддержки через социальные выплаты семьям с детьми еще более усугубит эту ситуацию, - подчеркнул эксперт.

Гырбу также заметил, что с учетом скорости изменения индекса потребительских цен за первые 5 месяцев года, для которых известен этот показатель, реальный размер социальных выплат семьям с детьми снизился в пределах от 5 до 15%.

Материал подготовил Михаил Генчу 

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
бедностьдетипособия
0
1