Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 13.04.2020 18:42

В Молдове на карантин закрыли еще один город – теперь это Глодяны

В Глодянах вводят режим карантина.

Об этом сегодня, 13 апреля, в рамках брифинга для прессы сообщил премьер-министр Ион Кику. Карантин в Глодянах будет введен, начиная с 8:00 вторника, 14 апреля. По числу инфицированных (99 человек) Глодяны вышли на четвертое место после Кишинева, Штефан-Водэ и Сорок.

Таким образом, на карантине будут находиться пять населенных пунктов – это муниципий Сороки, город Штефан-Водэ, села Карахасань и Талмаза Штефан-Водского района и город Глодяны.

В то же время ситуация в населенных пунктах, где ранее был введен карантинный режим, постепенно улучшается, в частности в селах Карахасань и Талмаза района количество новых случаев коронавируса колеблется от 0 до нескольких. Власти надеются, что с введением в Глодянах соответствующего режима также удастся наладить контроль за распространением инфекции.

Ранее был отменен карантин в двух селах Хынчештского района – Софии и Бэлчане – где он был введен в середине марта. Жизнь там постепенно возвращается в нормальное русло.

Ранее было отмечено, что введенные властями меры уже дают положительный результат – число инфицированных каждый день понемногу снижается, а сегодня даже был поставлен своеобразный рекорд – 50 человек. И это лучший показатель за последние две недели.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.




Новости на Блoкнoт-Молдова
карантинГлодянызаболевание
0
0