Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 10.02.2020 14:29

В Молдове началась охота на прокуроров – кто следующий в чистке

За последнее время в Молдове участились добровольные или принудительные отставки сотрудников прокуратуры.

Общество не могло остаться в стороне от столь непривычного для нашей республики феномена, и граждане не могут поверить, что прокуроры покидают свои «хлебные должности» чуть ли в массовом порядке.

Своим мнением о происходящем на ehomd.info поделился известный гражданский активист Михаил Амерберг, который в свое время тоже пострадал от произвола, творящегося в молдавской юстиции.

- Похоже, что в у нас в стране начинается настоящий прокуроропад. Новый генеральный прокурор Александ Стояногло всерьёз взялся за коррумпированных прокуроров времён режима Плахотнюка. Буквально на днях Стояногло вежливо предложил четырём одиозным прокурорам покинуть систему прокуратуры добровольно, не испытывая, так сказать, терпение граждан.

Ранее по “собственному желанию” ушел из прокуратуры один из прокуроров Плахотнюка Лилиан Бакалым, а прокурор Георге Чебану, который был задействован в первом политическом деле о “попытке госпереворота”, оказался самым сообразительным и быстро успел выскочить на пенсию. Но, я думаю, это ему не поможет.

Отвечать за беззакония им все равно придется.

Теперь вот настала очередь прокуроров из антикоррупционной прокуратуры: Андрея Баешу, Владислава Боброва, Михаила Иванова и Романа Статного. Даже, если эти сотрудники покинули систему добровольно, это не исключает, что на них не будут возбуждены уголовные дела.

Владислав Бобров известен тем, что именно он возбуждал на вашего покорного слугу дело о “попытке госпереворота” в 2014 году, больше известное как дело об АНТИФА, которое является первым политическим делом в Молдове. Бобров угрожал мне и моей беременной жене, что посадит меня на 15 лёт, но вот только это дело уже пять лет в суде первой инстанции столичного сектора Чеканы. Стояногло так и сказал по таких как Бобровых, что “они могут только рассказать, как годами держали людей под стражей, геройских поступков ни от кого из них я не видел” и что “нет смысла обивать пороги дипломатических миссий”.

Честно говоря, я не могу представить Боброва, жалующегося дипломатам на то, как он фальсифицировал уголовные дела. Бобров без бумажки с трудом связывает три слова. Так что скоро мы увидим и этих деятелей в наручниках на ПУ-13 в соседней камере с его начальником Виорелом Морарем.

И вот несколько дней назад ещё два прокурора были отстранены: Лилиан Рудей и Дорин Компан. Эту информацию подтвердили в пресс-службе Генпрокуратуры.

Решение было принято по результатам проверки деятельности Антикоррупционной Прокуратуры. По всей видимости, это тоже только начало “прокуроропада” бывших прислужников Плахотнюка в погонах, - написал гражданский активист Михаил Амерберг.

Автор: Михаил Генчу

 

Новости на Блoкнoт-Молдова
активистмнениепрокуратурачисткаАлександр Стояногло
0
0