Молдова Пятница, 26 апреля
Общество, 06.03.2019 10:28

В Молдове намерены социально реинтегрировать уязвимых детей

Примэрия Кишинева, UNICEF и Альянс НПО подписали новый Меморандум о взаимопонимании на 2019-2022 годы.

Документ, подписанный организациями, действующими в области социальной защиты детей и семьи, направлен на укрепление системы защиты детей, системы здравоохранения, образование, раннее развитие, а также на подростков и молодежи в Кишиневе.

Первым шагом партнерства будет оценка эффективности и результативности муниципальных подразделений и разработка соответствующих дорожных карт.

Аналогичная инициатива была реализована в 2018 году, когда группа экспертов провела оценку организационной деятельности Муниципального управления по защите прав детей (DMPDC) и предложила на утверждение муниципальному совету Кишинева дорожную карту по улучшению муниципальной системы защиты детей.

Временно исполняющий обязанности примара Руслан Кодряну отметил, что муниципальных властей Кишинева качество социальных услуг, предлагаемых уязвимым детям, становится приоритетом, в условиях, когда речь идет о детях, которые являются будущим общества и его частью сейчас.

- Имея подробный отчет об оценке и дорожную карту, мы знаем, как лучше всего повысить способность муниципальной системы удовлетворять потребности уязвимых детей и обеспечивать их социальную реинтеграцию, - заявил Кодряну.

В свою очередь, представительница UNICEF Дезире Йонгсма отметила важность применения на местном уровне методов защиты детей, которые показали свою результативность во многих государствах, а именно: обеспечение защиты детей младшего возраста, которые менее заметны для национальных систем, в отличие от беспризорников.

- Для решения проблем маргинальных детей мы предлагаем глобальные подходы: сочетание лучших мировых практик и местной мобилизации, - отметила Дезире Йонгсма.

Проект направлен на развитие более качественных услуг по охране детства на местном уровне. Эта инициатива является частью приоритетов UNICEF на 2018–2022 годы по защите детей от эксплуатации и насилия, а также по предотвращению новых случаев брошенных детей, разлучения с семьей или отсутствия заботы.

Как передает realitatea.md, в настоящее время более 10 тысяч детей ежегодно пользуются муниципальной системой защиты детей.


Новости на Блoкнoт-Молдова
детибеспризорныебездомныеКишинев
0
0