Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 05.01.2023 21:22

В Молдове объявлен желтый код из-за ветра

Завтра находиться на улице должно быть не очень комфортно.

Желтый код в связи с сильным ветром объявлен по всей Молдове. Предупреждение будет действовать 6 января (с 00.00 – до 19.00).

- В указанном интервале на протяженных участках ожидается усиление северо-западного ветра с порывами до 15-20 м/с, – сообщили метеорологи.

Ранее издание «Блокнот Молдова» сообщало о том, что качество воздуха в Кишиневе значительно улучшилось. В последние сутки на рассеивание загрязняющих веществ в воздухе в основном влияли метеорологические факторы, основной причиной которых было отсутствие удерживающего слоя, изменчивость воздушных масс (адвекция холодного воздуха) и особенно умеренный северо-западный ветер.

По данным Агентства по охране окружающей среды, зарегистрированные значения загрязняющих веществ (двуокись серы, двуокись азота, озон, окись углерода), контролируемые на автоматической дорожной станции, не выходили за установленные пределы, за исключением концентраций взвешенных частиц (PM10), которые превысили контрольные пределы (50 мкг/м²), зарегистрировав 3 января 2023 года среднесуточное значение 66,09 мкг/м² (превышение в 1,3 раза), однако, начиная с первых часов следующего дня, зарегистрированные значения находятся в пределы допустимой нормы.

Материал подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости, юмор и сатира в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
желтый кодпогодаветер
0
0