Молдова Четверг, 25 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 24.02.2020 15:55

В Молдове объявлен общенациональный желтый код в связи с опасностью коронавируса

Власти страны принимают меры для обеспечения безопасности граждан от распространения китайского вируса.

На общенациональном уровне объявлен желтый код опасности, в связи с угрозой распространения коронавируса. Об этом стало известно из сообщения Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты.

На данный момент в правительстве Молдовы проходит заседание Комиссии по общественному здоровью, на котором решаются вопросы по эпидемиологической ситуации в республике, передает ProTV.

Напомним, что новая вспышка эпидемии зафиксирована в Италии, где находится одна из самых больших диаспор Молдовы, и откуда ежедневно прибывают сотни молдаван и туристов.

На данный момент в Италии введено чрезвычайное положение в связи с тем, что число заразившихся в стране превысило 150, из них 110 в Ломбардии и 21 в Венето. Тот факт, что отмечены случаи заболевания в разных регионах страны, превращает эпидемию в серьезную проблему национального масштаба.

Десятки городов на карантине, отменен Венецианский карнавал, модельер Джорджио Армани решил провести показ при пустом зале, отменяются матчи итальянской Серии А по футболу, передает BBC.

Железнодорожная компания Österreichische Bundesbahnen объявила в своем "Твиттере", что приостановила движение всех поездов между Австрией и Италией через этот пункт из-за угрозы распространения нового коронавируса.

- В настоящее время движение поездов через Бреннер невозможно. Причиной стал официальный запрет, - говорится в сообщении компании.

Возможно, что подобные меры по запрету транспортного сообщения с Италией, будут приняты и другими государствами Европы и мира.

Автор: Михаил Генчу

Новости на Блoкнoт-Молдова

Медицина Молдовы

желтый кодопасностькоронавирусМолдова
0
0