Молдова Суббота, 20 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 23.09.2020 16:23

В Молдове объявлено о запуске скрининга на вирусные гепатиты В и С

В республике запущен скрининг на вирусные гепатиты В и С с помощью быстрых диагностических тестов для людей, подверженных повышенному риску заражения.

Стартовала эта программа во вторник, 22 сентября. Ее цель – ранее выявление воспалительных заболеваний печени вирусного происхождения. Мониторинг скринингового теста на гепатиты B и C с TRD на территориальном уровне будет осуществляться территориальным CSP, эпидемиологом, ответственным за надзор за вирусным гепатитом.

Как сообщает Министерство здравоохранения, труда и социальной защиты Молдовы, направление на скрининг будут выписывать семейные врачи. В случае положительного результата пациенты получат направление к гастроэнтерологу, гепатологу или инфекционисту для проведения обследований с целью подтверждения или опровержения диагноза, инициирования мониторинга и оценки противовирусного лечения.

В этом контексте 23 и 25 сентября Министерство здравоохранения, в сотрудничестве с Всемирной организацией здравоохранения и Национальным агентством общественного здравоохранения организует онлайн-семинары по скринингу на вирусный гепатит В и C с TRD. В тренингах примут участие специалисты государственных медико-санитарных учреждений и Национального агентства здравоохранения.

С повесткой дня обучающего семинара, а также со списком участников можно ознакомиться здесь.

С порядком проведения скринингового тестирования на вирусные гепатиты B и C с TRD, включая список категорий, можно ознакомиться здесь.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова

Медицина Молдовы

гепатитскринингтестированиесемейный врач
0
0